Новости / Новости МДС /
МДС провел телеконференцию по устойчивому развитию

МДС
18 мая 2017

Состоялась телеконференция представителей МДС с главой направления по изменению климата и устойчивому развитию в странах Центральной Азии, Украины и Белоруссии Ernst & Young Advisorу Виктором Коваленко.

В последнее время в горнорудной сфере со стороны государства приняты или продвигаются ряд инициатив, способных нанести ущерб деловой активности компаний-недропользователей и экологии страны.

Недавно подписан и вступает в силу Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики», в котором кроме прочего внесены изменения в части администрирования налога на добавленную стоимость (процедур регистрации, возмещения и возврата налога на добавленную стоимость). Новшества не позволяют горнорудным компаниям претендовать на возмещение накопленного НДС из бюджета и переносить эти суммы на покрытие других видов налогов.

Со стороны Министерства экономики КР активно внедряются изменения по ухудшению методики исчисления роялти, со стороны ГКПЭН инициирован вопрос в части налога на доходы горнорудных компаний. Актуальным остается вопрос введения экспортных таможенных пошлин на руды и концентраты драгоценных металлов.

Все рассматриваемые инициативы требуют проведения тщательного анализа по влиянию на деловую активность горнорудной отрасли и возможных последствиях на экономику страны.

Условия проведения такого исследования были основной темой прошедшей телеконференции.