Новости / Новости МДС /
АБР поддерживает развитие промышленных парков и СЭЗ в Кыргызстане

МДС
20 мая 2017

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков и представителями миссии Азиатского банка развития (АБР) обсудили состояние деловой среды и инвестиционного климата в КР, проблемы предпринимателей, а также текущее состояние и перспективы развития индустриальных парков и свободных экономических зон в Кыргызстане.

В состав миссии вошли Майкл Дейли, эксперт по индустриальным паркам (международный консультант); Арадна Аггарвал, эксперт по разработке стратегии и планированию политики (международный консультант); Медер Турдубеков, советник Национального координатора ЦАРЭС; Айдана Бердыбекова, координатор регионального сотрудничества ЦАРЭС (национальный консультант); и Гульнара Арымкулова, специалист по вопросам индустриальных парков в Кыргызской Республике (национальный консультант).

В декабре 2014 года АБР утвердил Региональную техническую помощь по поддержке промышленных парков в регионе Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). РЕТП призвана поддерживать развитие промышленных кластеров, в частности, индустриальные парки (ИП) и свободные экономические зоны (СЭЗ) в странах ЦАРЭС с пилотными проектами в Казахстане и Кыргызской Республике. Результаты ИП должны помочь усовершенствовать политическую основу для планирования, развития и повышения эффективности СЭЗ и ИП, а также повысить общую производительность региона и международную конкурентоспособность стран.

С этой целью консультационная миссия АБР посетила Кыргызскую Республику 15-17 мая 2017 года. Основная цель миссии заключалась в том, чтобы выслушать мнения ключевых государственных учреждений и других заинтересованных сторон по СЭЗ, парку высоких технологий (ПВТ) и развитию индустриальных парков (ИП), а также получить информацию и предложения по проекту Диагностического исследования Стратегических рамок развития СЭЗ / ПВТ / ИП в Кыргызской Республике.