Новости / Новости МДС /
МДС высказал мнение о проекте нового НК в телепрограмме Capital.kg

МДС
19 января 2017

Заместитель исполнительного директора Международного делового совета (МДС) Данияр Медеров 18 января выступил в еженедельном экономическом обзоре Capital, который транслируется на ОТРК. Он рассказал о рекомендациях, разработанных МДС по проекту новой редакции Налогового кодекса КР.

Благодарим команду Capital KG за освещение наиболее острой темы для предпринимателей.

Выступление Данияра Медерова

Новой редакцией проекта Налогового кодекса КР предполагается увеличение ставки земельного налога. Наверное, было бы логичнее предусмотреть ежегодный минимальный рост с учетом различных методик, коэффициентов, внедрения механизма возвратного НДС.

По нашему мнению, внедрение предлагаемого проекта увеличит налоговое бремя на бизнес. Расширены полномочия налоговой службы в части проведения проверок. Вводятся новые виды проверок. Это те вопросы – на вскидку, которые беспокоят бизнес-сообщество и, конечно, требуют более детального обсуждения.

Мы уже направили первый пакет своих комментариев и предложений в Министерство экономики КР. Обсуждая документ, мы успели провести только 70 статей проекта Налогового кодекса. Мы считаем, что срок обсуждения в один месяц недостаточен, так как изменениям подвергаются около 60% действующего Налогового кодекса.

Поэтому, чтобы детально изучить проект нового НК и внести в него конструктивные замечания, нужно больше времени. Мы уже заявляли о том, что общественные обсуждения предлагаем продлить до полугода.

Самое главное – чтобы новый Налоговый кодекс КР был сбалансирован и учитывал интересы как государства, так и бизнеса, чтобы это в конечном итоге благоприятно отразилось и на развитии предпринимательства, и на исполнении доходной части госбюджета.