Новости / Новости МДС /
22 июня состоится заседание Комитета МДС по минеральным ресурсам

19 июня 2016

Уважаемые члены и партнеры МДС, заинтересованные в вопросах горнодобывающей промышленности!

Приглашаем вас на заседание нашего Комитета по минеральным ресурсам (КМР), которое состоится 22 июня, в среду,в 16:00 в офисе юридической фирмы "Каликова энд Ассошиэйтс" (бул. Эркиндик, 71)

Планируется обсудить работу недавно созданной рабочей группы для выработки предложений по налогообложению недропользования. По имеющейся информации, рабочая группа предлагает внедрить некоторые изменения в налогообложение горнодобывающей отрасли. В связи с этим необходимо выработать предложения от бизнес-сообщества.

Ниже краткий отчет о проделанной работе Комитета с последнего заседания:

1. МДС выступил на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР, возглавляемого Премьер-министром КР, по вопросам ставок платы за загрязнение окружающей среды. По итогам заседания Министерству экономики КР поручено создать рабочую группу для изучения возможности совершенствования системы и снижения ставок плат за загрязнение окр.среды.

2. МДС выступил на общественных слушаниях в ЖК КР по законопроекту в сфере землепользования, которым предлагается упростить процедуру трансформации земель для недропользователей. МДС выразил позицию бизнес-сообщества, которое поддерживает данный законопроект, и дал свои дополнительные предложения к нему. Законопроект прошел первое чтение; по итогам второго чтения было поручено провести повторные общественные слушания. Планируется, что на днях законопроект поступит в Комитет ЖК и сразу на второе чтение в ЖК КР.

3. МДС направил свои предложения к недавно принятому постановлению по вопросам нормативов стоимости возмещения потерь сельскохозяйственного производства (ППКР № 1 от 05 января 2016 года). Данным документом установлены новые коэффициенты. При расчете стоимости возмещения потерь сельскохозяйственного производства с учетом новых коэффициентов (с учетом действующей методики расчета) сумма возрастает непомерно. Не учитывается тот факт, что недропользователь обязан оплатить всю расчетную сумму сразу, в противном случае ему будет отказано в получении права пользования земельным участком.

4. МДС выяснил, что поднимается инициатива по повышению ставок ПУЛов и бонусов. По данному вопросу состоялась рабочая встреча в Министерстве экономики КР. О результатах встречи сообщим дополнительно на заседании.

Ждем всех заинтересованных членов и партнеров МДС на встрече.