Новости / Новости МДС /
РГ приняла предложения МДС по законопроекту по переходу на безналичный расчет

3 июня 2016

Внесены изменения, предложенные Международным деловым советом, в проект закона, которым предлагается обязать все юридические лица и индивидуальных предпринимателей совершать расчеты в безналичной форме.

Рабочая группа по этому законопроекту обсудила и одобрила предложения и комментарии МДС к проекту закона. МДС предложил установить минимальный порог суммы расчетов, в пределах которого предприятия и индивидуальные предприниматели могут совершать сделки в наличной форме. В существующих условиях юридические лица не всегда могут оплачивать сделки в безналичной форме, например, услуги водителей.

Законопроект предлагает установить ответственность предпринимателей, не владеющих оборудованием для приема платежей с использованием банковских платежных карт и иных инновационных технологий безналичной оплаты. В связи с этим МДС предложил сузить круг лиц, на которых будет распространяться это требование, так как данная норма применима только для организаций, занимающихся розничной торговлей и некоторыми иными видами предпринимательской деятельности.

Ниже проект закона.

Скачать файл «Проект закона по безналичному расчету.zip»