Новости / Новости МДС /
В г. Узген открылось «Единое окно» Центра по поддержке предпринимательства и торговли

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН)
16 сентября 2015

В г. Узген 12 сентября была проведена церемония открытия «Единого окна» Центра по поддержке предпринимательства и торговли (ЦППиТ) в Управлении ГНС по Узгенскому району при поддержке проекта ПРООН «Содействие торговле». На церемонии открытия приняли участие председатель Государственной налоговой службы Кыргызской Республики Замирбек Осмонов, руководители государственной районной администрации Узгенского района, мэрии г. Узген, сотрудники налоговой службы, представители ПРООН, предприниматели и жители города.

Внедрение принципов «Единого окна» при ЦППиТ предназначен для поддержки предпринимателей и населения по получению всевозможных налоговых услуг от регистрации налогоплательщиков, выдачи патентов, счетов-фактур НДС до приема деклараций и отчетов. Все посетители будут обслуживаться в одном месте без надобности ходить по кабинетам и совершения нескольких визитов, что значительно упрощает исполнение налогового обязательства. Ожидается, что за счет изменений улучшится качество услуг и увеличится сбор налогов.

«Первоочередной задачей государственных органов является создание благоприятных условий для населения и бизнеса. Использование принципов «единого окна» позволит значительно улучшить качество обслуживания населения и сделать налоговое администрирование более ориентированным и удобным для предпринимателей и всех других налогоплательщиков. Мы хотим подчеркнуть, что в Узгенском районе сложилось хорошее сотрудничество между местными властями, ГНС и населением. ПРООН в Ошской области, и в дальнейшем готов поддержать инициативы партнеров, которые будут позитивно влиять на развитие местной экономики, - сказал Азамат Касымов, координатор проекта ПРООН «Содействие торговле» по Ошской области.

Открытие «Единого окна» стало возможным благодаря участию многих партнеров. Так, Государственная налоговая служба Кыргызской Республики выделила 320 тысяч сомов, а мэрия г. Узген и администрация Узгенского района по 100 и 70 тысяч соответственно.

На данные средства был произведен ремонт помещения, монтаж электропроводки и кабелей для компьютерной сети. Проектом ПРООН «Содействие торговле» была поставлена офисная мебель и оргтехника на общую сумму более 300 тысяч сомов.

«Правительство уделяет большое внимание повышению качества обслуживания населения. Открытие подобных центров направлено на решение этих задач. Внедрение принципов «единого окна» это требование времени, и такие центры мы открываем по всей республике», – отметил председатель Государственной налоговой службы Кыргызской Республики, Замирбек Осмонов.

«Единое окно» будет тесно работать с Центром по поддержке предпринимательства и торговли, который в скором времени откроется в г. Узген, а также поможет решить задачу по информированию и консультированию предпринимателей о налоговых обязательствах и процедурах, необходимых для ведения бизнеса.

Открытие «Единого окна» ЦППиТ в Управлении ГНС по Узгенскому району поддержано Программой по комплексному развитию территории Ошской области в рамках проекта «Содействие торговле», финансируемого МИД Финляндии.

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) тесно сотрудничает с людьми на всех уровнях общества, помогая в построении наций, способных противостоять кризису, а также управлять и поддерживать уровень такого экономического роста, который улучшает качество жизни каждого человека. Присутствуя на местах в 177 странах, мы можем предложить глобальную перспективу и глубокое понимание местной специфики, чтобы помочь в создании новых возможностей и построении жизнеспособных наций.