Новости / Новости МДС /
Доклад ЕБРР об инновациях в переходном процессе

18 мая 2015

МДС принял участие в презентации Доклада ЕБРР “Инновации в переходном процессе” и об экономических перспективах региона на 2015 г. Агрис Прейманис, главный экономист ЕБРР по Центральной Азии, представил выводы данных Доклада и ответил на вопросы участников встречи в ходе последующей неформальной дискуссии. В этом году в Докладе о процессе перехода проводится анализ инноваций по отдельным компаниям региона с переходной экономикой и сообщается о том, как инновации могут помочь в повышении производительности и экономического роста.

В Докладе представлена всеобъемлющая картина об инновациях – с исследованием того, как фирмы внедряют новшества и как они это делают - путем копирования опыта стран с развитой экономикой или самостоятельной разработки продуктов и процессов. В Докладе также дается критическая оценка деятельности фирм в сфере инвестиций в научно-исследовательские разработки, и даются новые представления о влиянии управленческих практик на производительность фирм.

Ключевой темой данного Доклада является тот факт, что независимо от уровня экономического развития страны и независимо от ее успеха на пути перехода к рыночной экономике, руководители компаний могут принимать решения, оказывающие сильное влияние на эффективность и производительность бизнеса, которым они управляют. И все же, вопрос о том, какие действия являются наиболее целесообразными – научно-исследовательские разработки, использование продуктов, которые были разработаны где-либо еще, или совершенствование бизнес-практик – в большой мере зависит от деловой среды, в которой функционирует фирма. Правительства могут сделать много для того, чтобы раскрыть этот потенциал, но для того, чтобы принять правильные для данной страны меры, им необходимо тесно сотрудничать с частным сектором.

Доклад "Региональные экономические перспективы" показывает, что 50%-ное падение цены на нефть с середины 2014 года и снижение цен на другие сырьевые товары привели к замедлению роста в ЕБРР регионе в целом. Эта ситуация отрицательно сказалась на экспортерах сырьевых товаров, включая крупнейшую страну в данном регионе - Россию. Возникающие в результате этого негативные внешние эффекты будут значительными в экономике многих стран Центральной Азии, Восточной Европы и Кавказа, которые имеют прочные экономические связи с Россией, а также в других странах-экспортерах сырьевых товаров.