Аналитика / Статьи /
МДС: Благодаря активности организации решаются проблемы бизнеса, улучшается законодательство

МДС
29 июля 2019

Свыше 545 миллионов сомов сэкономленных средств бизнеса, десятки разрешенных вопросов, растущая солидарность предпринимателей — вот лишь некоторые итоги работы Международного делового совета за 2018 год.

С краткой версией отчета можно ознакомиться по ссылке: http://www.ibc.kg/ru/publications/reports/629

Подробная версия здесь: http://www.ibc.kg/ru/publications/reports/633

Год выдался непростым, но удалось сделать многое. Восполнены пробелы и улучшено законодательство в сфере горнодобывающей, перерабатывающей, пищевой промышленности, антимонопольного регулирования, торговой политики, инвестиций и по другим смежным отраслям.

«Растет активность нашей организации, к нам присоединяются все больше новых компаний. Члены МДС формируют сегодня более трети налоговых доходов страны, — сообщил исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков. — Мы активно реагировали на точечные проблемные вопросы бизнеса, связанные с проверяющими, правоохранительными и судебными органами, и нам удавалось оперативно содействовать разрешению ситуаций».

Участие в законодательных процессах

В течение прошедшего года МДС отстаивал интересы бизнес-сообщества, обсуждая различные законодательные инициативы. Усилиями МДС и других бизнес-ассоциаций было остановлено продвижение ряда законодательных инициатив.

Одно из главных достижений МДС в прошедшем году — это ]проведение и презентация исследования по общему вкладу золотодобычи в экономику КР и возможному влиянию на него существующих фискальных инициатив.

Подсчитан полный экономический вклад сектора цветных металлов в экономику Кыргызстана за 2014-2016 гг. Даны оценки налоговой нагрузки в секторе и влияния предлагаемых фискальных инициатив на полный вклад сектора. Приведен сравнительный анализ реформ в горнодобывающих отраслях других стран.

Для подготовки уникального в своем роде исследования МДС провел большую работу со всеми заинтересованными сторонами, от государственных органов и компаний сектора цветных металлов до частных лиц — экспертов в сфере недропользования.

В 2017-2018 гг. Правительством КР были инициированы поправки в законодательство в части увеличения ставок бонуса, платежа за удержание лицензии и налога на доходы горнодобывающих компаний. Однако в результате встреч с руководителями уполномоченных государственных органов удалось приостановить дальнейшее рассмотрение инициатив до завершения исследования по общему вкладу золотодобычи в экономику КР.

Инициированы поправки в законодательство по пересмотру расстояний проведения буровзрывных работ. В связи с принятием новых Правил безопасности при взрывных работах (постановление Правительства КР от 30 сентября 2016 года № 521) возникли трудности с обеспечением безопасного рабочего пространства на открытых горных работах горнодобывающих компаний. Согласно новым Правилам, размеры запретной зоны взрывных работ от ближайшего заряда были установлены в 20 метров, и это ограничение создавало трудности при проведении взрывных работ горнодобывающими предприятиями на узких участках.

Утверждены Правила рубки особо ценных древесных пород. В июле 2017 года были внесены изменения в Закон КР «О запрещении рубки, транспортировки, приобретения и сбыта, заготовки и использования, экспорта особо ценных (ореховых и арчовых) древесных пород в КР», предусматривающие продление срока действия закона до 2030 года, где в том числе было исключение по запрету рубки особо ценных древесных пород для целей недропользования. При этом, в соответствии с внесенными поправками в Лесной кодекс КР от 28.06.2003 г. №120, порядок рубки особо ценных видов и форм древесных пород устанавливается правилами, разрабатываемыми и утверждаемыми Правительством КР. Однако, долгое время эти правила отсутствовали и предприятия не могли реализовать предоставленное законодательством КР право на рубку особо ценных древесных пород, которое необходимо предприятиям для создания соответствующей инфраструктуры (строительство дорог, расширение карьера, складирование отвалов и т.д.).

Разработан План мероприятий по актуальным вопросам в сфере недропользования и утвержден Комитетом ТЭК ЖК КР. В ноябре 2018 года по инициативе Комитета ЖК КР по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию и Международного делового совета при участии Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР был проведен круглый стол, посвященный актуальным вопросам недропользования в КР. В ходе подготовки к мероприятию члены Комитета МДС по минеральным ресурсам сформировали перечень актуальных вопросов субъектов предпринимательства в сфере недропользования с путями решения. Этот документ был рассмотрен на круглом столе и рекомендован к утверждению Комитетом ТЭК ЖК КР.

Приостановлена инициатива по увеличению НСП с 2% до 5%. В августе 2018 года Министерство экономики Кыргызской Республики выступило с инициативой повышения ставки налога с продаж (НсП) с 2% до 5%. Главной целью инициативы, по словам разработчиков, являлось сокращение теневой экономики посредством увеличения доли безналичных платежей. В целях изучения целесообразности инициативы, была создана межведомственная рабочая группа из числа представителей государственных органов и бизнес-сообщества. В результате компании сэкономили: косвенный эффект (совместно с другими организациями) НсП - 3 млрд. сомов, или 46 млн. долларов США.

Табачная, безалкогольная и молочная продукции не включены в список маркировки ЕАЭС. В апреле 2018 года по инициативе российской стороны предлагалось расширить номенклатуру товаров, в отношении которых целесообразно введение маркировки средствами идентификации в рамках Евразийского экономического союза. В частности, предлагалось введение маркировки на табачную, безалкогольную и молочную продукцию. В ходе обсуждений стало очевидным, что не все пищевые предприятия готовы к нововведениям. Исполнение таких требований сопряжено с вливанием серьезных финансовых ресурсов и иными вопросами производственного цикла. Кроме того, это привело бы к значительному удорожанию товаров, что отрицательно бы сказалось на экономической деятельности пищевых предприятий.

Отозвана официальная позиция КР к Плану совместных действий государств — участников СНГ по предупреждению негативного влияния табака на здоровье населения. С 2017 года МДС активно работал над вопросом отзыва официальной позиции КР, сформированной Министерством здравоохранения КР без учета мнения бизнес-сообщества, по Плану совместных действий государств — участников СНГ по предупреждению негативного влияния табака на здоровье населения. В 2018 году позиция была отозвана.

Внесены изменения в инвестиционное законодательство, обеспечивающие конкурентную среду для производителей товаров в рамках стран — участниц ЕАЭС

МДС проведена работа по включению в Реестр инвестиционных проектов по Решению ЕЭК 7.1.11, предусматривающий предоставление таможенных льгот при импорте сырья из третьих стран для производства товаров, в случае, если аналог такого сырья отсутствует на рынке ЕАЭС. В реестр инвестиционных проектов по Решению ЕЭК 7.1.11 включены члены МДС, которые производят пищевую продукцию и упаковочный материал для пищевой продукции. В настоящее время реестр находится на утверждении в ЕЭК.

Приостановлены инициативы по запрету использования полиэтиленовых пакетов

В феврале 2018 года Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства был инициирован законопроект, которым полностью запрещалось использование полиэтилена, в том числе в производственных целях. Принятие законопроекта в предложенной редакции создало бы трудности для производителей пищевых продуктов и привело бы к падению покупательской способности.

Взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами

Разработаны и инициированы поправки в законодательство для оптимизации сроков проведения экспертизы по судебным делам о взыскании имущества. Государственная судебно-экспертная служба при Правительстве КР ввиду загруженности физически не может в сжатые сроки провести судебную экспертизу заложенного в банке имущества для определения ее рыночной стоимости. Это в свою очередь приводит к невозможности выдачи новых кредитов банком, а также к увеличению процентов и соответствующих санкций в период проведения экспертизы.

Приняты некоторые предложения МДС по судебной реформе. В 2018 году экспертами МДС был разработан пакет предложений по совершенствованию судебной системы и обеспечению законности в КР, который затем был представлен на рассмотрение уполномоченным госорганам. В проект Плана мероприятий по реализации Государственной целевой программы «Развитие судебной системы КР на 2018-2022 гг.» были включены предложения МДС по размещению в открытом доступе статистики по каждому судье, введению института частных судебных исполнителей, аудиопротоколированию судебных процессов, обязательной публикации электронных версий судебных решений и материалов по экономическим делам и др.

Проведена работа по индивидуальным жалобами членов МДС. В 2018 году в МДС обращались компании — члены организации по вопросам, связанным с незаконными действиями/бездействиями со стороны правоохранительных, фискальных и контролирующих госорганов. Среди таких вопросов были:

a) Незаконные возбуждения уголовных дел и задержания топ-менеджмента компаний;

b) Бездействия со стороны правоохранительных органов и органов местного самоуправления по вопросам борьбы с незаконной добычей полезных ископаемых на месторождении недропользователей;

c) Игнорирование в выдаче разрешительных документов на работы связанных с операционной деятельностью недропользователей;

d) Незаконные доначисления налогов и иных платежей со стороны фискальных и контролирующих органов и осуществлённых под давлением правоохранительных органов.

Принят мораторий на проведение проверок субъектов предпринимательства. В июле 2018 года Министерство экономики КР презентовало проект Постановления ПКР «О введении временного запрета (моратория) на проверки, проводимые правоохранительными, налоговыми и другими уполномоченными органами, имеющими право на проведение проверок субъектов предпринимательства». Мораторий был разработан с целью оказания поддержки экономической деятельности субъектов предпринимательства, обеспечения их правовой защиты, устранения необоснованного и излишнего вмешательства государственных контролирующих органов в деятельность субъектов предпринимательства, а также в рамках мер по формированию благоприятной инвестиционной среды. Мораторий распространяется на проверки субъектов предпринимательства, проводимые 20 разными контролирующими государственными органами.

Учтены доводы МДС по вопросам доминантов на отраслевых рынках. Отсутствие Порядка экономико-статистического наблюдения, регулирующего взаимодействие Антимонопольного регулятора с доминантами на отраслевых рынках в части сбора информации, отрицательно сказывалось на деятельности компаний, входящих в реестр доминантов. В августе 2018 года такой документ был принят, однако он не отражал позиции бизнес-сообщества. В настоящее время разработан новый проект Порядка с учетом позиции бизнес-сообщества, который находится на согласовании в профильных государственных органах.

Разработаны и инициированы поправки в законодательство по выведению АО с государственной долей участия из под действия Закона КР «О государственных закупках»

В настоящее время коммерческие компании с государственной долей участие (51% и больше) вынуждены приобретать товары, услуги и т.д. через проведение конкурсов в соответствии с требованиями Закона КР «О государственных закупках». Затяжные и бюрократические процедуры, установленные законом, затормаживают экономическую деятельность коммерческих предприятий. В отдельных случаях, при отсутствии конкурсных заявок, компаниям необходимо проводить повторный конкурс, что затягивает процесс закупок на еще более длительный срок.

Разработаны и инициированы поправки в законодательство по смягчению требований к стимулирующим лотереям в Законе КР «О лотереях»

В Кыргызстане развита практика проведения стимулирующих лотерей (промо-акций). Промо-акции проводятся представителями практически всех отраслей предпринимательства – производителями /дистрибьюторами, торговыми сетями, застройщиками, тур-операторами, Интернет-блогерами, и т.д. Особенностью промо-акций является то, что участники не приобретают лотерейные билеты. Лотерейными билетами выступают приобретенные товары/работы/услуги, а сама лотерея является безвозмездной дополнительной возможностью участника на получение материального выигрыша (иначе говоря, бонуса от покупки товара/работ/услуг). Закон Кыргызской Республики «О лотереях» предусматривает обязательные требования к порядку проведения лотерей организаторами профессиональных, государственных и стимулирующих лотерей. При этом в тексте Закона не в полной мере учтены особенности проведения стимулирующих лотерей.

МДС представлен на главных консультативно-совещательных площадках страны:

Комитет по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном совете по устойчивому развитию КР

Совет по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша КР

Экспертно-консультативный совет при Комитете по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша КР

Совет по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР

Консультативный Комитет по вопросам предпринимательства при Коллегии ЕЭК

Комиссия по вопросам лицензирования недропользования при ГКПЭН КР

Совет по присуждению премий КР по качеству

Наблюдательный совет Инициативы прозрачности добывающих отраслей

Корпоративное развитие

По состоянию на 31 декабря 2018 года в составе МДС числилось 100 членов, 71 из которых являются корпоративными членами, 14 — ассоциативными и 15 — почетными членами. Со списком членов МДС можно ознакомиться на нашем сайте.

Продолжается работа по совершенствованию сайта МДС www.ibc.kg, теперь все материалы сайта доступны и в мобильной версии. На сайте размещена информация для инвесторов, о законодательстве КР (включая проекты нормативных актов), аналитические статьи и мнения экспертов, новости МДС, в том числе новости членов партнеров МДС, а также инвестиционные исследования и еженедельник новостей МДС. Добавлен новый раздел по клубу экономической журналистики.

Публикуется информация о последних событиях в сфере бизнеса, о мероприятиях, которые планирует или провел МДС.

Сайт предоставляет оперативную информацию о предстоящих бизнес-форумах, конференциях, семинарах, выставках-ярмарках и других мероприятиях в Кыргызской Республике, в ЕАЭС и других странах. Информация на веб-сайте МДС обновляется на регулярной основе и доступна на трех языках (кыргызском, русском и английском).

В 2018 году улучшен дизайн еженедельника новостей МДС, доступного в удобной для чтения краткой версии со ссылками на более подробную информацию, размещенную на сайте МДС. Еженедельник содержит различные рубрики, расширяется его тематика. Это информация о событиях МДС за неделю, новости компаний — членов МДС, информация о последних изменениях в законодательстве, регулирующем деятельность бизнеса, а также о публикациях в СМИ.

Еженедельник информирует о мероприятиях на следующую неделю, а также о крупных бизнес-событиях в стране и за рубежом на ближайшее будущее. Члены МДС могут запросить в офисе ассоциации подробную информацию об интересующих их событиях и мероприятиях, отраженных в выпуске.

МДС распространяет еженедельник новостей по электронной почте с октября 2008 года среди членов МДС.

Проектная деятельность

В дополнение к основным оперативным и организационным мероприятиям, МДС участвует в реализации проектов при поддержке международных и донорских организаций.

Проект "Клуб экономической журналистики" стартовал в июле 2018 года при поддержке Посольства США в Кыргызстане, и завершился финальным мероприятием 13 декабря. В ходе выполнения проекта проведен ряд обсуждений, тренингов, встреч с топ-менеджментом компаний и визитов на предприятия страны.

Основной целью проекта было повышение потенциала журналистики путем создания клуба экономической журналистики, призванного стимулировать интерес журналистов к экономической тематике.

В проект были вовлечены сотрудники МДС, а также эксперты в области журналистики и экономики, топ-менеджмент компаний — членов МДС, представители ведущих инвестиционных компаний, банковского сектора, крупных предприятий, а также и малого и среднего бизнеса.

На завершающем мероприятии участникам проекта вручили сертификаты, а победителям конкурса журналистских работ на экономические темы – дипломы и призы.

По отзывам членов клуба, проект был очень полезным и эффективным, они получили много уникальной информации непосредственно от представителей бизнеса.

В настоящее время Клуб экономической журналистики продолжает работу и служит постоянной площадкой для обмена информацией между СМИ и бизнес-сообществом.

Совместный проект с ИАЦ «Кабар»

В феврале 2017 МДС совместно с Информационным аналитическим центром «Кабар» запустил совместный проект, в рамках которого по четвергам в 14.00 записывается 30-минутный видеосюжет на темы, волнующие бизнес. Видеосюжет публикуется на сайте «Кабара», в социальных сетах, а также используется местными телеканалами и информационными агентствами. Видеосюжеты отличаются тем, что ведут их не журналисты, а представители МДС, хорошо владеющие темой. Опубликованные видео получили высокие отзывы бизнес-сообщества и государственных структур.

В 2018 году эксперты обсуждали такие важные для бизнеса темы, как законодательство о запрещении рубки особо ценных (ореховых и арчовых) древесных пород – как совместить интересы бизнеса и государства; информационная система рынка труда в КР; обязательное страхование жилья и пассажирских перевозок; безопасность продуктов питания в КР; повышение финансовой грамотности населения; новые инструменты банковских услуг в Кыргызстане; высшее образование мирового уровня для развития горных сообществ; проблемы развития фондового рынка Кыргызстана; маркировка товаров в ЕАЭС, преимущества и риски; инвестиционный режим в Кыргызстане; развитие экономической журналистики в КР, роль международных организаций; и др.