Новости / Новости членов МДС /
В Кыргызстане разработан продукт, позволяющий экономить воду и повышать урожайность

МДС
12 марта 2021

До 80 процентов поливной воды можно сэкономить и повысить урожайность почти вдвое с помощью инновационных водосберегающих технологий, разработанных в Кыргызстане.

Международный деловой совет представил инновационный бренд стартап-компании «Рейнкетчер плюс», продукция которой направлена на борьбу с засухой и последствиями глобального потепления.

Такой стратегический ресурс, как вода, особенно важен для Центральноазиатского региона, страны которого страдают от засухи и климатических изменений.

«Наша продукция на основе питательного гидрогеля разработана в Кыргызстане, производится здесь и уже экспортируется. Она безопасна и экологична, так как поддается полному биоразложению по истечении 3-5 лет, что подтверждается сертификатами международных лабораторий», — сообщила Лола Худайназарова, генеральный директор «Рейнкетчер плюс».

С помощью продукта Raincatcher становится возможным озеленение пустынь, обеспечение продовольственной безопасности, развитие растениеводства в тех регионах, где раньше это было невозможным, сообщили эксперты компании.

«Поэтому нашим продуктом заинтересовались в более чем 20 странах, в том числе в странах Персидского залива. В настоящее время успешно проводится эксперимент в Международном центре биосолевого сельского хозяйства в ОАЭ при выращивании и поливе пальм», — рассказал Янн Ле Коз, исполнительный директор компании, добавив, что в этом году Кыргызстан будет представлять инновационный продукт отечественного производителя «Рейнкетчер плюс» на Всемирной выставке в Дубае.

В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов, Госагентства водных ресурсов при Правительстве КР, МИД, мэрии Бишкека, а также посольств Саудовской Аравии, Катара, Узбекистана, Российской Федерации, международных организаций и частных компаний агросектора страны.