Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 8-13 августа 2022

МДС
14 августа 2022

Подписан Закон «О банках и банковской деятельности»

13 августа 2022 года Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон «О банках и банковской деятельности».

Закон принят Жогорку Кенешем 30 июня 2022 года.

Целью Закона является реализация некоторых статей Конституции Кыргызской Республики, а также гармонизация, систематизация норм права в сфере банковской деятельности, устранение коллизий и восполнение пробелов в банковском законодательстве.

Законом регулируются вопросы осуществления банковской деятельности, порядок создания, реструктуризации, ликвидации банков, а также порядок обращения сведений, составляющих банковскую тайну.

Также Законом определены правовые основы проведения банковского надзора, аудита, финансового оздоровления банка, меры воздействия, применяемые к банкам.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/23087_podpisan_zakon_obankah_ibankovskoy_deyatelnosti

Подписан конституционный Закон «О Национальном банке Кыргызской Республики»

Президент Кыргызской Республики подписал конституционный Закон Кыргызской Республики «О Национальном банке Кыргызской Республики».

Конституционный Закон Кыргызской Республики «О Национальном банке Кыргызской Республики» принят Жогорку Кенешем 30 июня 2022 года.

Данный конституционный Закон определяет правовой статус, цель и основные задачи, порядок организации деятельности, функции и полномочия Национального банка Кыргызской Республики.

Законом среди прочего предусматривается:

- увеличение уставного капитала Национального банка Кыргызской Республики за счет обязательных резервов Национального банка;

- возможность предоставления Национальным банком кредитов/займов дочерним и ассоциированным организациям Национального банка;

- во исполнения положений Конституции Кыргызской Республики конкретизируются положения по функциональной, организационной и финансовой независимости Национального банка.

13 августа 2022

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/23085_podpisan_konstitucionniy_zakon_o_nacionalnom_banke_kirgizskoy_respubliki

Утверждена Методика проведения анализа регулятивного воздействия

12 Август 2022

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 10 августа 2022 года утверждена Методика проведения анализа регулятивного воздействия нормативных правовых актов на деятельность субъектов предпринимательства (в новой редакции), которая вступает в силу по истечению 15 дней со дня официального опубликования.

В этой связи, при проведении анализа регулятивного воздействия к разрабатываемым нормативным правовым актам Министерство экономики и коммерции (МЭК) КР просит руководствоваться данной Методикой.

Кроме того, в случае если АРВ проведено в срок до 10 августа 2022 года, то предлагается внести в МЭК на экспертизу до срока вступления в силу Методики в новой редакции.

В иных случаях МЭК просит проведенный АРВ привести в соответствие с Методикой проведения анализа регулятивного воздействия нормативных правовых актов на деятельность субъектов предпринимательства, утвержденной данным постановлением КМ КР.

Ссылка: https://mineconom.gov.kg/ru/post/8270

Подписан Закон Кыргызской Республики «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

11 августа Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 30 июня 2022 года.

Целью Закона является формирование единой законодательной основы для регулирования производства и оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, государственное регулирование и контроль над операциями с драгоценными металлами, а также создание условий для развития ювелирной отрасли в Кыргызской Республике и гармонизацию национального законодательства в данной сфере с правом Евразийского экономического союза.

Законом также устанавливаются:

- условия для развития и поддержки ювелирной отрасли (отечественных изготовителей), а именно освобождение от обязательного клеймения всех ювелирных изделий из серебра, изготавливаемых в Кыргызской Республике, а также ювелирных изделий, предназначенных на экспорт в страны, не входящие в ЕАЭС;

- нормы о приоритетном праве Правительства КР и Национального банка КР на заключение сделок по приобретению аффинированных драгоценных металлов;

- приведение законодательства в области операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствие с действующими нормативными правовыми актами, а также устранения правовых пробелов, дублирований и коллизий;

- включение новых норм, касающихся осуществления государственного контроля при ввозе и вывозе драгоценных камней и др.

Таким образом, Закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в новой редакции позволит обеспечить единые законодательные основы в сфере операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, создание прозрачного механизма и установления четких критериев и порядка в обороте драгоценных металлов и драгоценных камней, и развития ювелирной отрасли в целом.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/23081_podpisan_zakon_kirgizskoy_respubliki_o_dragocennih_metallah_i_dragocennih_kamnyah

Утвержден Порядок функционирования Единого казначейского счета

9 августа 2022

Утвержден Порядок функционирования Единого казначейского счета. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Соответствующее решения принято в целях эффективного управления денежными средствами бюджетов бюджетной системы Кыргызской Республики и вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Отметим, что Порядок функционирования Единого казначейского счета определяет порядок организации и обеспечения уполномоченным государственным органом по прогнозированию и исполнению бюджета процесса кассового исполнения бюджетов бюджетной системы Кыргызской Республики.

Действие Порядка функционирования Единого казначейского счета распространяется на деятельность участников бюджетного процесса при проведении операций по кассовому исполнению бюджетов, ведению учета и составлению отчетности об исполнении бюджетов.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/21726-birdikt-kazynalyk-eseptin-isht-tartibi-bekitildi

Минэкономики предлагается оказать содействие отечественной отрасли производства прохладительных, безалкогольных, алкогольных напитков

С 9 августа Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров "О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об упорядочении торговой деятельности на территории Кыргызской Республики» от 30 сентября 2014 года № 560.

Целью и задачей данного проекта постановления является оказание поддержки отечественным товаропроизводителям путем создания благоприятных условий для реализации отечественных товаров на предприятиях общественного питания и обеспечение справедливой конкурентной среды в Кыргызской Республике.

Необходимо поэтапно внедрять меры государственного содействия по созданию благоприятных условий в реализации отечественной продукции и повышению ее конкурентоспособности.

На данном этапе проектом постановления предлагается оказать содействие отечественной отрасли производства прохладительных, безалкогольных, алкогольных напитков в создании благоприятных условий по реализации производимой продукции на внутреннем рынке путем обеспечения участия в ассортиментах реализуемой продукции через объекты общественного питания в соотношении не менее 50 процентов отечественной продукции.

Предлагаемая гарантированная процентная доля (50 процентов) наличия в ассортименте продукции реализуемыми объектами общественного питания не нарушает международные обязательства Кыргызской Республики перед ВТО и ЕАЭС и создает равные условия выхода на рынок.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4014

Минэкономики предлагает изменить принцип прямой продажи госимущества

Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики "О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О приватизации государственной собственности в Кыргызской Республике».

Согласно действующей редакции закона, прямая продажа государственного имущества допускается, если объект не удалось реализовать не менее 3 раз конкурентными методами продажи, то есть с помощью аукционов и конкурсов.

При этом, существует разрешение реализовать объект госимущества методом прямой продажи любому лицу, в том числе не участвовавшему в ранее проведенных торгах.

«Такие условия создают коррупциогенные риски за счет возможного преднамеренного признания первых трех торгов несостоявшимися, искусственного срыва торгов», – сообщается в справке-обосновании к документу.

На сегодня в случае отсутствия спроса на объект, который неоднократно выставлялся на торги, последующее его выставление возможно только после изменения ситуации на рынке и повышения инвестиционной привлекательности объекта продажи.

Новые изменения предлагают решение, которое также будет привлекать инвестиции.

«Предлагается предусмотреть возможность прямой продажи государственного имущества в случае заключения инвестиционного соглашения путем прямых переговоров с инвестором», - уточняется в документе.

Такое инвестиционное соглашение может быть заключено, если сумма осуществляемых инвестиций составляет не менее 10 млн долларов.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4017

Подписан Закон «О Парке креативных индустрий»

8 августа 2022 года Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О Парке креативных индустрий».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 30 июня 2022 года.

Целью Закона КР «О Парке креативных индустрий» является создание правовых основ для функционирования особого режима деятельности предпринимателей, занимающихся креативной деятельностью.

Креативная экономика в последние годы является одним из наиболее динамично развивающихся секторов мировой экономики. Опыт многих стран демонстрирует тенденции устойчивого роста и увеличения доли креативного сектора в ВВП.

Создание Парка креативных индустрий предполагает, что по всем креативным направлениям будет не только динамичный рост их экономических показателей, количества рабочих мест, объемов экспорта высокомаржинальных продуктов и налоговых платежей, но и повышение международной привлекательности Кыргызстана как страны для открытия креативных бизнесов, развития карьеры и инвестирования.

Существует утверждение «Если страна хочет преуспеть в XXI веке, то она должна иметь экономику XXI века», то есть зеленую, цифровую и креативную, так и Кыргызстан станет одной из первых стран мира, придающих высокое значение данному высокопроизводительному сектору.

Отметим, что, по информации Ассоциации креативных индустрий Кыргызстана, Кыргызская Республика — первая страна в мире, которая приняла у себя подобный закон.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/23072_podpisan_zakon_o_parke_kreativnih_industriy