Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 27 декабря 2021 – 6 января 2022 года

МДС
6 января 2022

Введен временный запрет на вывоз лома и отходов черных металлов из республики за пределы таможенной территории ЕАЭС

3 января 2022 года введен временный запрет на вывоз (экспорт) лома и отходов черных металлов из Кыргызской Республики за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

В соответствии с принятым решением установлен временный запрет, сроком на шесть месяцев, на вывоз (экспорт) из Кыргызской Республики за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза лома и отходов черных металлов, слитков черных металлов для переплавки (шихтовые слитки).

Министерству экономики и коммерции Кыргызской Республики необходимо уведомить Комитет по защитным мерам Всемирной торговой организации и Евразийскую экономическую комиссию о введении временного запрета на вывоз (экспорт) лома и отходов черных металлов из Кыргызской Республики за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Министерству иностранных дел Кыргызской Республики надлежит уведомить Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств о введении временного запрета.

Государственной таможенной службе при Министерстве финансов Кыргызской Республики, Пограничной службе Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики поручено принять необходимые меры, направленные на пресечение незаконного вывоза товаров, указанных в принятом решении.

Отметим, что решение о введении временного запрета на вывоз лома и отходов черных металлов вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования документа.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/20773-respublikadan-kara-metalldardyn-synyktaryn-zhana-kaldyktaryn-eaeb-bazhy-aymagynan-tyshkary-tashyp-chyguuga-ubaktyluu-tyyuu-salyndy

Утверждено Положение о государственном учреждении Агентство по инвестициям и развитию Кыргызской Республики «KADI»

31 декабря 2021 года утверждено Положение о государственном учреждении Агентство по инвестициям и развитию Кыргызской Республики «KADI» (далее - Агентство).

Согласно принятому решению, Агентство является государственным учреждением, осуществляющим функции по привлечению, защите и сопровождению инвестиций, продвижению экспорта, а также оказывающим содействие деятельности государственных органов, государственных предприятий, учреждений и органов местного самоуправления по реализации инвестиционных проектов и программ.

Стоит отметить, что Агентство является правопреемником Министерства инвестиций Кыргызской Республики по вопросам привлечения, защиты и сопровождения инвестиций.

Основными задачами Агентства являются:

– реализация мер по стимулированию инвестиционной активности, экспорта;

– анализ внутреннего и внешнего рынков в целях подготовки качественных инвестиционных проектов и предложений, а также определения потенциальных рынков сбыта с соответствующими рекомендациями;

– разработка инвестиционных проектов;

– оказание содействия государственным органам, органам местного самоуправления, международным организациям, бизнес-сообществу, общественным объединениям, научным и иным организациям по вопросам, связанным с реализацией и сопровождением инвестиционных проектов, развитием и продвижением экспорта, а также разрешением инвестиционных споров.

Постановление об утверждении Положения о государственном учреждении Агентство по инвестициям и развитию Кыргызской Республики «KADI» подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров. Оно вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/20767-kyrgyz-respublikasynyn-investitsiyalar-zhana-nktr-boyuncha-agenttigi-kadi-mamlekettik-mekemesi-zhnnd-zhobo-bekitildi

Утверждено Положение о порядке проведения служебного расследования в госорганах и органах МСУ

31 декабря 2021

Утверждено Положение о порядке организации и проведения служебного расследования в государственных органах и органах местного самоуправления Кыргызской Республики. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Данное решение принято в соответствии со статьей 24 Закона Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» и направлено на реализацию Закона Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», совершенствование законодательства в сфере государственной гражданской службы и муниципальной службы.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/20770-mamlekettik-organdarda-zhana-zhob-organdarynda-kyzmattyk-terishtirn-uyushturuu-zhana-zhrgz-tartibi-zhnnd-zhobo-bekitildi

Избран Торага Жогорку Кенеша КР

Согласно постановлению Жогорку Кенеша КР от 29 декабря 2021 года № 4-VII по итогам тайного голосования на должность Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики избран депутат Жогорку Кенеша КР Мамытов Талант Турдумаматович.

Постановление вступает в силу со дня принятия.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6594

Принят Закон КР "Об электронной торговле"

Закон регулирует общественные отношения между физическими и юридическими лицами в сфере электронной торговли, осуществляемой с применением информационно-коммуникационных технологий, и устанавливает требования при оформлении и совершении электронных сделок по продаже, покупке и обмену товарами и/или работами, и/или услугами, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности.

Действие Закона не распространяется на сделки, подлежащие нотариальному удостоверению и/или государственной регистрации, на процедуры проведения государственных закупок, а также на товары, работы и услуги, в отношении которых введены ограничения по обеспечению безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня официального опубликования.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6590