Новости / Новости законодательства /
В Жогорку Кенеше рассмотрят изменения в Налоговый кодекс в отношении строительной отрасли

5 июня 2014

2 июня 2014 года в Жогорку Кенеш поступил проект Закона КР «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики». Согласно справке – обоснованию, проект Закона подготовлен в целях оптимизации системы налогообложения и улучшения администрирования налогообложения доходов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих строительство жилых сооружений согласно поручениям Первого Вице-премьер-министра от 19 сентября 2012 года № 1775 и 26 ноября 2012 года № 17-3331.

Методика упрощенного исчисления налога подготовлена для лиц, занимающихся строительством жилых сооружений по результатам изучения опыта Азербайджана, предварительно согласована с Союзом строителей Кыргызской Республики и предназначена для разрешения существующих противоречий между строительными организациями и фискальными (правоохранительными) органами.

Ожидается, установление фиксированного налога с квадратного метра жилья упростит и облегчит администрирование, внесет определенность для всех субъектов налоговых правоотношений при исчислении суммы фиксированного налога.

С информацией о законопроекте можно ознакомиться во вложении.

Скачать файл «1._Izmeneniya_v_NK_KR_-_2.06.2014.rar»