Новости / Новости МДС /
Аскар Сыдыков: Нам есть чему поучиться у коллег из Франции

МДС
9 июня 2023

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков вернулся из деловой поездки во Францию.

Среди более чем 300 претендентов он был выбран для участия в недельной Программе приглашения будущих лидеров (PIPA) Министерства Европы и иностранных дел Франции. В рамках этой программы будущие лидеры политического мира и гражданского общества получают возможность провести встречи на высоком уровне, касающиеся их деятельности, больше узнать о Франции.

«Визит был очень плодотворным, программа чрезвычайно насыщенной. За эту неделю мне посчастливилось посетить известные компании и организации, провести двусторонние встречи с их руководством и работниками. Также я встретился со многими видными парламентариями», — рассказал глава МДС.

Это были встречи высокого уровня в госструктурах (МИДе, Минэкономики и других), в парламенте, в ведущих компаниях, в ТПП, в бизнес-ассоциациях и Экономическом, социальном и экологическом совете Франции.

Возможности инвестиций

С представителями Министерства экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Франции обсудили возможности предоставления суверенного финансирования для таких стран, как Кыргызстан, в целях реализации инфраструктурных или других инвестиционных проектов. Договорились поддерживать контакты на экспертном и других уровнях.

С Марком Жераром, вице-президентом EDF (Electricite de France) International по Европе и Центральной Азии, и Лораном Пагадоном, старшим сотрудником по международному направлению, обсудили возможности инвестиций в энергосектор Кыргызстана. В частности, уже сейчас EDF, крупнейшая энергетическая компания Франции и одна из ведущих в мире, занимается проектом модернизации Уч-Коргонской ГЭС и заинтересована в инвестировании в проект Камбаратинской ГЭС-1.

«Это будет крупнейший в истории страны энергетический проект, многомиллиардный, и очень важно, что EDF International заинтересована в его реализации. Тем более что эта компания уже имеет присутствие в нашем регионе — в Узбекистане в проекте ТЭС на Сырдырье», — объяснил Аскар Сыдыков.

«Мы, со своей стороны, постараемся обеспечить максимальную прозрачность и эффективность привлечения инвесторов в этот проект», — заверил глава бизнес-ассоциации.

Контакты с парламентариями

Знаковой была встреча с депутатами парламента Франции – Сената (Верхней палаты) и Национального собрания (Нижней палаты).

В Национальном собрании глава МДС и Натали Сер, руководитель парламентской группы дружбы Франция – Центральная Азия обменялись мнениями по двусторонним международным и экономическим отношениям и перспективам сотрудничества двух стран.

«Получилось встретиться с опытными и влиятельными парламентариями, которые не только работают в Сенате, но и представлены на многих международных площадках. Это сенаторы Валери Бойер, Андре Райхардт и Клод Керн», — рассказал Аскар Сыдыков.

Для нашей страны очень важно поддерживать сотрудничество и контакты с такими парламентариями, поскольку они имеют влияние на уровне не только Франции, но и Европейского союза, Совета Европы, ОБСЕ, ОЭСР и других многосторонних организаций.

Встречи с коллегами

Весьма познавательными были встречи были с французскими коллегами, представителями бизнес-ассоциаций различного уровня — MEDEF (Французское международное деловое движение), а также Business France — эта организация выполняет функции, аналогичные нашему Национальному агентству по инвестициям.

Интересно было узнать, что у каждого из них своя задача. Например, Business France имеет своих торговых представителей в более чем 70 странах мира, более 800 человек за рубежом плюс внутри страны. Они работают по двум основным направлениям — привлекают инвестиции во Францию и вывозят торговые миссии за рубеж, то есть продвигают экспорт. Business France — государственная организация, и она эффективно выполняет свои функции.

Торгово-промышленная палата Франции тоже финансируется из госбюджета, ей выделяется более 550 млн евро бюджет в год, сообщил Александр Миссофф, заместитель директора ТПП Парижа.

«Чтобы этот бюджет получить, они должны достичь определенных индикаторов. ТПП проводит государственную регистрацию для предпринимателей МСБ, оказывает большой перечень услуг, чем-то похожих на социальные службы. Даже проводят какие-то мотивационные предприятия для неблагополучных регионов», — рассказал Аскар Сыдыков.

Кстати, ТПП имеет свои региональные отделения в каждом департаменте страны, включая Парижский департамент. Каждая палата в своем округе отслеживает ситуацию с предпринимательской средой, смотрит, где кто «хромает», кому какая помощь требуется, где нужно мотивировать людей на предпринимательство, чтобы повысить занятость населения, где нужно помочь им рынки открыть.

Даже помогают продать бизнес, например, пожилым людям перед выходом на пенсию. Чтобы бизнес не прекращался, они помогают найти покупателей и продолжить этот бизнес, поделился любопытной информацией Александр Миссофф.

В ТПП также проводят консультации для малого и среднего бизнеса — разъясняют правительственные программы, стратегии, направления деятельности, возможности финансирования. Сдают в аренду помещения для проведения мероприятий для бизнеса.

Крупнейшая бизнес-ассоциация

«MEDEF — это бизнес-ассоциация Франции, объединяющая крупный бизнес, крупнейших налогоплательщиков. Чем-то аналогична нашей организации, — объяснил глава МДС. — Проводит очень много мероприятий. У них есть международное крыло MEDEF International, его создали три года назад, и каждый год прирост членов плюс 5%».

Жеральдин Лембле, заместитель управляющего директора, и Жюльен Беккафичи, руководитель направления по Евразии рассказали, что эта организация сейчас насчитывает 173 тысячи членов, предприятий по всей стране. За прошлый год они провели 300 различных событий, мероприятий, миссий, и даже в период COVID деятельность не прекращали, организовали 175 вебинаров.

При необходимости они создают заграничные офисы, действующие как агентства по инвестициям. У них есть рабочие группы или комиссии по секторам, например, по цифровизации, по водороду (Франция, оказывается, здесь в лидерах), по агропромышленному комплексу, по умным городам. И эти рабочие группы (Task Force) могут создавать отдельные торговые миссии по интересам и отправлять их в соответствующие страны.

«Видно, что MEDEF работает очень эффективно и на региональном, и на национальном уровне — они являются членом международной организации Business Europe. Мы можем применять в нашей стране их опыт, в частности, в продвижении наших компаний за рубежом», — предложил Аскар Сыдыков.

Защита малых и средних предприятий

Интересен для нашей страны также опыт Конфедерации малых и средних предприятий Франции (CPME), которая защищает интересы различных секторов, в том числе торговли, услуг, ремесел.

Директор по экономическим, юридическим и налоговым вопросам Конфедерации Лионел Вино и директор по европейским и международным делам Беатрис Бриссон рассказали много интересного о своей организации. Конфедерация объединяет более 240 тысяч членов по всей стране, в которых работает более 4 миллионов человек, то есть столько рабочих мест создается. А также координирует работу более 100 профессиональных федераций (отраслевых ассоциаций).

«Как оказалось, в CPME сравнительно небольшой штат, но они успевают организовывать торговые миссии за рубеж для МСБ, являются членами трехстороннего диалога — это работодатели, профсоюзы и правительство. И постоянно продвигают нужные для бизнеса законы, очень много занимаются эдвокаси», — сообщил Аскар Сыдыков.

И даже если где-то не хватает экспертизы (конечно, с МСБ сложно работать), в конфедерации успевают сами анализировать, проводить экспертизу и успешно продвигать интересы своих членов на площадке правительства Франции и Европейского союза.

Важное направление — экология

Познавательно было ознакомиться с опытом Экономического, социального и экологического совета (CESE) Франции. Как объяснил консультант совета Гаэтан Метцгер, это организация вроде общественного парламента, общественная площадка, которая состоит из 175 членов, назначаемых президентом. В совет входят бизнес, ассоциации профсоюзов, экспертные организации.

Представители различных групп общества, в том числе частный сектор, по этим трем направлениям (экономика, социальные вопросы и экология) совместно с CESE анализируют вопрос, составляют заключение по нему, обсуждают и потом представляют всем профильным организациям и государственным структурам, правительству, президенту, парламенту, при необходимости — общественности.

«Хорошая аналитическая площадка для государственно-частного диалога и для диалога гражданского общества с государством. Вот такой интересный гражданский опыт», — заключил глава МДС.

Новые контакты

Во время визита удалось установить контакты с целым рядом важных организаций и экспертов в сфере продвижения торговли и инвестиций, а также в других сферах двустороннего и многостороннего сотрудничества с Францией.

Через такие встречи и переговоры, даже ознакомительного характера, можно значительно продвинуть нашу страну на арене Европейского союза и на международной арене.

«Думаю, мне удалось как можно больше рассказать представителям законодательной и исполнительной ветви власти, академического сообщества и бизнес-сообщества Франции о нашей стране, ознакомить с перспективами сотрудничества, узнать сферы их интересов и запланировать дальнейшие шаги по двустороннему и многостороннему сотрудничеству», — подвел итоги визита Аскар Сыдыков.

«Мы, со своей стороны, постараемся поддерживать диалог с этими видными представителями Франции, развивать сотрудничество в различных направлениях, а также устанавливать аналогичное партнерство с другими развитыми и развивающимися странами — для продвижения интересов и развития Кыргызстана, региона и мира в целом», — заключил глава МДС.