Новости / Новости МДС /
Отменено значительное повышение акцизного сбора на воды, содержащие подслащивающие или вкусо-ароматические вещества

МДС
22 февраля 2023

В целях снижения налоговой и административной нагрузки на импортеров и производителей пищевых продуктов, а именно напитков, Кабинетом министров КР приняты нормы, снижающие ставки акциза на тонизирующие (энергетические) безалкогольные напитки, классифицируемые в товарной позиции ТН ВЭД 2202.

Акцизы снижаются с 20 сомов до 2 сомов за литр (до 31 декабря 2023 года) и с 30 сомов до 3 сомов за литр с 1 января 2024 года

Изменения, предусмотренные постановлением, вступают в силу 1 января 2023 года (ретроспективно).

Для бизнеса также важно еще одно решение кабмина: до 1 января 2024 года передвинуты сроки по акцизной маркировке на указанные напитки, а до 31 декабря 2023 года отложено рассмотрение целесообразности введения цифровой маркировки взамен марок акцизного сбора.

Следующий этап – это разработка и принятие национального классификатора продукции по видам экономической деятельности. Данный классификатор необходим в качестве механизма для дальнейшего дифференцированного регулирования безалкогольных напитков товарной позиции ТН ВЭД 2202 со стороны государства.

Предлагается разделить напитки на субпозиции, в зависимости от которых и будет ранжироваться ставка налога.

Под код ТН ВЭД 2202 подпадают все воды, содержащие подслащивающие или вкусо-ароматические вещества, и, соответственно, предприятия-производители отрасли вынуждены оплачивать единый акцизный сбор.

Постановлением из целей проведения рейдового налогового контроля исключены задачи по выявлению фактов несоблюдения законодательства о лицензионно-разрешительных деятельности.

Также внесены изменения, касающиеся применения и администрирования депозитного платежа при ввозе маркируемой алкогольной продукции из государств – членов Евразийского экономического союза.

Скачать файл «Постановление Кабинета Министров КР от 17 февраля 2023 года.docx»