Новости / Новости МДС /
МДС: Предпринимательская деятельность может быть хорошим инструментом для защиты прав человека

МДС
12 ноября 2022

«Бизнес-сообщество Кыргызстана активно вовлекается в разрешение вопросов, связанных с защитой прав человека, а также их реализацию во время кризисных ситуаций. Сама предпринимательская деятельность может быть хорошим инструментом для решения таких вопросов».

Об этом сказал заместитель исполнительного директора Международного делового совета Жанабиль Давлетбаев на 3-м Региональном форуме ООН по бизнесу и правам человека в Восточной Европе и Центральной Азии, прошедшем 10-11 ноября в Стамбуле.

Представители национальных правительств, гражданского общества, профсоюзов, научных кругов и бизнеса региона обменялись опытом и обсудили проблемы в развитии бизнеса и в области прав человека. Представитель МДС подчеркнул важность уважения прав человека бизнес-сообществом.

На форуме представлено Обзорное исследование ПРООН о состоянии реализации Руководящих принципов ООН по бизнесу и правам человека в Европе и Центральной Азии.

«Важно, что одним из основных вопросов исследования является обязанность компаний проявлять повышенную должную осмотрительность в области прав человека во время кризиса», — рассказал Жанабиль Давлетбаев.

Напомним, в 2011 году Совет ООН по правам человека единогласно одобрил Руководящие принципы ООН в области бизнеса в аспекте прав человека (РПООН).

Однако многочисленные кризисы в регионе Восточной Европы и Центральной Азии усложняют эффективную реализацию этого документа. Нынешняя ситуация налагает дополнительные обязательства как на органы власти, так и на компании по соблюдению международно признанных стандартов в области прав человека и соответствующих конституционных гарантий во время конфликта.

На форуме рассмотрены возможности Кыргызстана в разработке национального плана действий по Руководящим принципам предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, сообщил Жанабиль Давлетбаев.