Новости / Новости МДС /
Взглядами бизнеса на улучшение инвестклимата поделился МДС с членами Совета директоров АБР

МДС
12 октября 2022

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков 11 октября принял участие во встрече с делегацией членов Совета директоров Азиатского банка развития (АБР), прибывшими из штаб-квартиры организации в Маниле.

Во встрече участвовали представители местного офиса Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), других международных финансовых институтов. Из бизнес-ассоциаций был приглашен глава МДС.

«Это была очень знаменательная встреча, — поделился впечатлениями Аскар Сыдыков. – Мы рассказали о своих взглядах на инвестиционный климат, бизнес-среду, на денежно-кредитную политику в стране. Дали свои рекомендации по развитию частного сектора, по экономическому развитию, по сотрудничеству образовательных учреждений и бизнеса, по энергетике – то есть по всем направлениям, по которым АБР здесь работает».

Несмотря на все трудности, участники встречи обозначили позитивные стороны привлечения инвестиций в Кыргызстан.

О банке

АБР — это многосторонний банк развития, в него входят 67 государств-членов, из них 48 стран находятся в самом регионе и 19 стран в других частях мира. АБР использует следующие основные инструменты для оказания помощи развивающимся странам-членам: диалог по вопросам политики, займы, инвестиции в акционерный капитал, гарантии, гранты и техническая помощь.

Кыргызская Республика вступила в АБР в 1994 году. Постоянное представительство АБР в КР было создано в апреле 2000 года, это существенно укрепило возможности ведения диалога АБР по вопросам политики, составлению программ помощи и реализации проектов.