Новости / Новости МДС /
Как улучшить систему госзакупок в здравоохранении Кыргызстана?

МДС
18 марта 2019

Видеосюжет, опубликованный на сайте ИА «Кабар», был подготовлен МДС, чтобы обсудить вопросы государственных закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Проблемы в системе государственных закупок обсуждаются давно и на разных уровнях. Общепризнанно, что там присутствуют и коррупция – как результат непрозрачности тендеров, и незнания.

Проверки, проведенные Счетной палатой, вскрыли множество проблем в этой системе.

Нарушения при закупках привели к необоснованно завышенным ценам, поставке некачественных товаров, созданию искусственного дефицита лекарств.

Участники передачи обсудили, как можно наладить эффективно функционирующую систему госзакупок в этой сфере на принципах прозрачности, подотчетности и внедрения лучших международных практик.

Участники:

Лариса Кокарева, региональный менеджер по Центральной Азии, компания Crown Agents

Канатбек Молдокулов, председатель правления Ассоциации экспертов по закупкам

Санжар Токтомамбетов, правовой эксперт МДС (модератор).

О проблемах, с которыми сталкиваются эксперты по закупкам, о недостатках системы госзакупок в этой сфере сообщил Канатбек Молдокулов.

Лариса Кокарева рассказала о возможности делегировать проведение закупок профессиональному подрядчику, а также поделилась опытом Украины по внедрению закупок через международные организации.

Участники встречи объяснили, как они видят ситуацию с закупками, если они не будут переданы на аутсорсинг, а также предложили пути победить коррупционную составляющую закупок в Кыргызстане.

С видео можно ознакомиться по ссылке: http://www.kabar.kg/news/mds-kak-uluchshit-sistemu-goszakupok-v-zdravookhranenii-kyrgyzstana/