Новости / Новости МДС /
Отходы горнодобывающих компаний можно эффективно использовать. Нужно соответствующее законодательство

МДС
18 декабря 2018
Скачать файл «Позиционная справка МДС.pdf»

Горнодобывающие компании, работающие в Кыргызстане, сталкиваются с проблемой переработки и использования техногенных образований, возникших в процессе освоения месторождений.

Это хвостохранилища, отвалы пустых пород и склады забалансовых руд и т.п.

На практике горная порода вскрыши может быть использована, в соответствии с проектами горных работ, для отсыпки внутрикарьерных и внутриплощадочных технологических дорог в качестве дорожно-строительного материала, а также как строительный материал для сооружения дамб хвостохранилищ,аберегоукрепительного материала рек и мостов, кладки ограждающих стен, селезащитных сооружений, декоративной отделки и в многих других целях.

Горные породы вскрыши могут использовать не только компании-недропользователи для собственных нужд, но и местные сообщества в регионах – для укрепления берегов в руслах рек, ремонта мостов и дорог. Пригодятся эти отходы и в чрезвычайных ситуациях.

Использование техногенных отходов в строительных целях позволило бы добиться безотходного производства, снижая экологическую нагрузку на окружающую природную среду.

Однако в законодательстве Кыргызстана не определен порядок использования техногенных образований в процессе деятельности горнодобывающих компаний. МДС предложил Правительству КР пути решения этого вопроса, изложив их в позиционной справке (в приложении).

Этот вопрос также включен в проект Плана мероприятий по реализации рекомендаций по итогам круглого стола на тему: «Основные вопросы законодательства в сфере недропользования и его применения в Кыргызской Республике», прошедшего 27 ноября 2018 года. В ближайшее время этот документ (в приложении) будет рассмотрен на заседании Комитета по ТЭК и недропользованию ЖК КР.