Новости / Новости МДС /
Как устранить административные барьеры в строительном секторе

МДС
5 января 2021

Эту проблему 5 января начала решать межведомственная рабочая группа по упрощению административных процедур в строительном секторе Кыргызстана.

Напомним, МРГ была создана в рамках деятельности Совета по экономическим реформам при Правительстве КР. Представитель Международного делового совета входит в ее состав.

Сокращение сроков выдачи документов на проектирование и строительство

Участники встречи рассмотрели изменения в Положение о порядке выдачи документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и оценки соответствия вводимых в эксплуатацию завершенных строительством объектов в КР.

В настоящее время на все этапы получения разрешительных документов, включая рассмотрение эскизного проекта на градостроительном совете, подготовку архитектурно-планировочных и инженерно-технических условий, проектирование, согласование и экспертизу (всего 12 этапов) требуется 94 рабочих дня.

Эксперты предложили вариант, который сокращает эти сроки практически вдвое – до 48 рабочих дней.

Совмещение процессов проектирования и строительства

Для того, чтобы начать строительно-монтажные работы, сегодня застройщику необходимо получить положительное заключение всех видов экспертиз – строительно-технической, пожарно-технической, экологической и промышленной безопасности.

Проблема в том, что надо разработать проектную документацию по всем разделам (архитектурный, конструктивный, инженерного обеспечения и т.д.) до начала строительства, что затягивает срок реализации строительных намерений.

Возможные пути решения проблемы предлагает проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере строительства», который принят ЖК КР 25 ноября 2020 г. и направлен на подписание Президенту Кыргызской Республики.

Проектная документация, предназначенная для строительства, подвергается экспертизе в 4-х государственных уполномоченных органах:

- Госстрой – строительно-техническая экспертиза;

- МЧС – противопожарная безопасность;

- ГАООСЛХ – экологическая безопасность;

- ГКПЭН –промышленная безопасность.

Для Госстроя правительством установлены сроки от 10 до 30 рабочих дней, для МЧС – до 14 рабочих дней, ГАООСЛХ – до 90 календарных дней и ГКПЭН – до 30 рабочих дней.

Немало проблем испытывает застройщик-инвестор при получении заключения по всем видам экспертиз в связи с большими потерями времени, различным подходом к организации экспертизы. В итоге на все виды экспертиз тратится около полугода. Это затягивает начало строительства и сказывается на продолжительности строительства, эффективности использования финансовых средств, негативно отражается на инвестиционной привлекательности страны.

Госстроем разработан законопроект, предусматривающий внедрение комплексной экспертизы проектно-сметной документации на объекты строительства и иные изменения объектов недвижимости в Кыргызской Республике. Законопроект предусматривает рассмотрение проектной документации и выдачу заключений по принципу «единого окна»; сокращение сроков и повышение качества экспертизы; исключение контакта заказчика и экспертов, снижение коррупционных рисков; оптимизацию процессов выдачи разрешительных документов.

Результат – улучшение инвестиционного климата в сфере строительства; повышение позиции Кыргызской Республики в международном рейтинге Doing Business.

Переход отрасли на информационное моделирование

Ошибки и коллизии в проектировании объектов, а также исправление замечаний при проведении экспертизы разработанной проектной документации ведут к увеличению времени проектирования и стоимости объекта.

Эти проблемы поможет решить внедрение BIM-технологий – информационного моделирования зданий.

Первым этапом предлагается обязать применение BIM-технологий (Building Information Modeling) в ходе проектирования, строительства и эксплуатации объектов, финансируемых за счет средств государственного бюджета.

Внедренные на стадии проектирования BIM-технологии ускоряют работу проектировщика за счет снижения трудоемкости в момент внесения изменений в проекты, заметно облегчает поиск и устранение ошибок, а также общение с заказчиками и подрядчиками благодаря специальным инструментам коллективной работы и поиска коллизий.

В приложении – приказ о создании Межведомственной рабочей группы по упрощению административных процедур в строительном секторе КР, а также презентация Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики.