Новости / Новости МДС /
Комитет МДС ознакомился с преимуществами страхования некоммерческих рисков

МДС
21 февраля 2020

21 февраля состоялось очередное заседание комитета по минеральным ресурсам Международного делового совета.

Члены комитета обменялись мнениями об утвержденном Порядке ввоза/вывоза золотосодержащей руды и концентрата, а также законопроекте о внесении изменений в Закон «О недрах».

Решено разработать предложения по новому законопроекту и направить их в соответствующие органы.

Олег Софронов, специалист Многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям (МИГА), IFC, Группа Всемирного банка, сделал презентацию о продуктах и опыте МИГА в горнодобывающем секторе. Он ознакомил членов комитета с преимуществами страхования некоммерческих рисков как инструмента привлечения иностранных инвестиций в добывающие отрасли.

Страхование некоммерческих рисков защищает инвестора от убытков, связанных с невыполнением государственным партнером обязательств, принятых на основании договора, подписанного с застрахованным предприятием (например, соглашение о закупке электроэнергии, соглашение ГЧП; соглашение о господдержке, и т.п.).

При наступлении проблемной ситуации, которая может привести к убытку, MIGA работает с правительством страны и инвестором для нахождения обоюдовыгодного решения.

Участники встречи также обсудили Соглашение о режиме стабилизации, заключенное недавно между Правительством КР и компанией ЗАО «Чаарат Заав».