Новости / Новости МДС /
Бизнес-сообщество предлагает объявить 2020 год Годом импортозамещения

МДС
20 сентября 2019

Круглый стол "Острые проблемы предпринимателей и обсуждение путей их решения" лидер парламентской фракции "Республика — Ата Журт" Жыргалбек Турускулов провел 20 сентября с участием представителей правительства и бизнес-сообщества Кыргызстана.

От имени депутатов фракции Жыргалбек Турускулов поздравил предпринимателей с профессиональным праздником, а также пожелал плодотворной работы всем участникам круглого стола.

"Наша главная цель - создание диалоговой площадки между Правительством КР и предпринимателями. Для этого мы пригласили большой круг представителей исполнительной власти, а также руководителей различных бизнес-ассоциаций", - сказал Ж.Турускулов, добавив, что все озвученные в ходе заседания вопросы будут взяты под его личный контроль.

Парламентарий подчеркнул большой вклад малого и средней бизнеса в экономику страны.

"В Кыргызстане зарегистрировано более 15 тыс. предприятий, 93% из которых относятся к сектору малого бизнеса, 7% — среднего бизнеса. Также насчитывается около 402 тыс. индивидуальных предпринимателей. Согласно статистике за 2018 год, вклад МСР в экономику составляет 231 млрд сомов, или 41% ВВП. Это большой показатель, но и это не предел", — сказал лидер фракции.

Парламентский корпус предпринимает все меры для создания благоприятных условий для ведения бизнеса, в том числе принимает актуальные законопроекты.

Руководитель секретариата Национального альянса бизнес-ассоциаций Сталбек Акматов призвал госорганы ускорить принятие Программы Правительства КР по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства на 2019-2023 годы. Как он отметил, сейчас этот документ находится на этапе согласования между министерствами и ведомствами.

Среди самых острых проблем руководители бизнес-ассоциаций назвали контрабанду товаров, подчеркнув, что в приграничных районах республики отмечается засилье незадекларированных товаров из соседних стран, в связи с чем отечественные производители, чья продукция облагается НДС, не выдерживают конкуренции и понемногу уходят с местных рынков.

Существуют также проблемы слабой логистики внутри страны, недостаточное исполнение решений правительства со стороны госорганов, низкий уровень экономической дипломатии, а также отсутствие навыков быстрого реагирования на непредвиденные ситуации типа падежа скота или потери урожая.

Необходимо развивать инновационные технологии, машиностроение, химическую промышленность, открывать инвестиционные фонды, заключили представители бизнес-сообщества, предложив объявить следующий год Годом импортозамещения.