Новости / Новости МДС /
Пищевая промышленность может поднять экономику Кыргызстана

МДС
7 ноября 2018

[

Именно на пищевой сектор сегодня нужно делать ставку — развивать перерабатывающий сектор, уделяя особое внимание производству органической продукции.

Об этом говорили эксперты, приглашенные на бизнес-ланч Клуба экономической журналистики МДС: Денис Кононов, генеральный директор ОАО «Бишкексут», Эльдар Абакиров, заместитель министра экономики КР, и Денис Гайворонский, генеральный директор Кондитерского дома «Куликовский».

Экспортировать надо не овощи и фрукты, а переработанный продукт — это позволяет получать больше прибыли. И здесь не нужно изобретать велосипед, есть успешный международный опыт. Например, в Голландии за последние несколько лет удалось переформатировать производство в сторону аграрного и перерабатывающего производства. Сегодня страна занимает второе место на мировом сельскохозяйственном рынке. Стоит учесть, что Голландия площадью в 2,4 раза меньше Кыргызстана, а климат и почвы там далеко не идеальны.

На внешних рынках растет спрос на органическую продукцию, и Кыргызстан должен использовать эту ситуацию, так страна обладает редкими условиями для выращивания органики. У нас есть ресурсы, которые скоро станут самым дорогим в мире, – это земля и вода. Принятие Закона «Об органическом сельскохозяйственном производстве в КР» создаст условия для развития внутреннего рынка органической продукции и роста ее экспорта.

Руководители крупнейших предприятий отрасли рассказали о конкурентной среде на внутреннем и внешнем рынках. О том, насколько важен для предприятий этого сектора контроль качества сырья и готового продукта. О проблемах, с которыми сталкиваются эти предприятия и возможностях их разрешения.

По отзывам участников клуба, встреча была очень интересной: «Это большая удача — встретиться сразу с тремя экспертами столь высокого уровня. Поднимались серьезные проблемы, обсуждали, что нужно сделать, чтобы поднять экономику страны».