Новости / Новости МДС /
Президент и бизнес-сообщество обсудили проблемы экономики и предпринимательства

IBC
17 сентября 2018

Президент КР Сооронбай Жээнбеков встретился 17 сентября с представителями бизнес-сообщества в госрезиденции «Ала-Арча».

«Главная цель нашей встречи — открыто обсудить вопросы экономики страны, положение предпринимательства, назревшие острые проблемы. Что необходимо бизнесу, чтобы дальше развивать экономику и что требуется от ветвей власти, чтобы поддержать их?», — сказал Президент.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков рассказал о главных проблемах членов ассоциации. Прежде всего, нужна последовательная фискальная политика: «Мы должны дать гарантии инвесторам, что их собственность не отнимут, что налоговый режим будет предсказуем, а «правила игры» не будут меняться по нескольку раз в год».

«Мы поддерживаем борьбу с коррупцией, но дополнительные поступления в бюджет страны должны обеспечиваться в результате борьбы именно с коррупционными преступлениями, а не взысканиями и доначислениями налогов на частный бизнес», сказал глава МДС.

Бизнес радует сообщение Президента о том, что в стране будет создан институт Бизнес-омбудсмена, призванный защищать права предпринимателей. Это одно из предложений бизнеса. МДС также поддерживает создание Комитета по промышленному развитию под эгидой Национального Совета по устойчивому развитию.

Для быстрого толчка развитию экономики МДС предлагает работать точечно и запустить несколько крупных инвестиционных проектов. Это может сгенерировать серьезные поступления в экономику страны.

Подробнее о выступлении Аскара Сыдыкова на встрече можно узнать по ссылке: http://www.ibc.kg/ru/analysis/articles/3702_mds_investory_v_rezhime_ozhidaniya_

[