Новости / Новости МДС /
Бизнес внес предложения по НПА о моратории на проверки предпринимателей

IBC
5 июля 2018
Скачать файл «Приложение 2 мониторинг от 17.05.18г._1.docx»
Скачать файл «моратории на проверки ВСЕ.DOCX»

4 июля исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков принял участие во встрече с министром экономики Олегом Панкратовым.

Министр презентовал проект Постановления Правительства КР «О введении временного запрета (моратория) на проверки, проводимые правоохранительными, налоговыми и другими уполномоченными органами, имеющими право на проведение проверок субъектов предпринимательства».

По информации Минэкономики, мораторий вводится в целях оказания поддержки экономической деятельности субъектов предпринимательства, обеспечения их правовой защиты, устранения необоснованного и излишнего вмешательства государственных контролирующих органов в деятельность субъектов предпринимательства, а также в рамках мер по формированию благоприятной инвестиционной среды.

В то же время проект постановления предусматривает «в целях профилактики и предупреждения нарушений во время действия моратория» проведение мониторинга субъектов предпринимательства уполномоченными органами, имеющими право на проведение проверок.

Представители бизнес-сообщества внесли предложение – уточнить понятие мониторинга, чтобы не получилось так, что мониторинг может стать новым видом проверок. Были обозначены и другие риски, связанные с введение моратория, например, по доначислению налогов.

С проектом постановления можно ознакомиться в приложении.