Новости / Новости членов МДС /
Государство заинтересовано в возобновлении работ на месторождении Терек-Сай

МДС
4 ноября 2020

По оценкам компании „Эти Бакыр Терексай“, при ее выходе на полную мощность в государственный бюджет поступит 63 миллиона долларов.

Компания взяла обязательство выделить Чаткальскому району 3 миллиона 570 тысяч долларов. Об этом представители компании сообщили и.о. Президента Кыргызской Республики, Премьер-министру Садыр Жапаров во время его рабочего визита в Джалал-Абадскую область. 4 ноября Садыр Жапаров ознакомился с ходом строительства золотоизвлекательной фабрики на месторождении Терек-Сай.

Представители кыргызско-турецкой компании «Эти Бакыр Терексай» рассказали, что строительство золотоизвлекательной фабрики было приостановлено в связи с задержкой с оборудования из-за рубежа. Об этом сообщает пресс-служба Правительства КР.

Садыр Жапаров подчеркнул необходимость возобновления работы месторождения Терек-Сай, в связи с чем дал ряд соответствующих поручений профильным государственным органам.

«Идут подготовительные работы по строительству хвостохранилища. В рамках экологической безопасности при строительстве данного объекта должны быть соблюдены все требования. В этом направлении работу нужно вести в тесном взаимодействии с местным населением, необходим открытый диалог», - сказал Премьер-министр.

Садыр Жапаров выразил надежду, что кыргызско-турецкое предприятие «Эти Бакыр Терексай» выполнит все экологические и социальные требования.

«Вопрос исполнения социальных обязательств и экологических требований находится под контролем не только у соответствующих госструктур, но и местного населения», - отметил Садыр Жапаров.

Справочно:

Месторождение Терек-Сай расположено в селе Терек-Сай Чаткальского района Джалал-Абадской области. ОсОО «Эти Бакыр Терексай» – совместное предприятие. 25% капитала принадлежит ОАО «Кыргызалтын», 75% - турецкой компании «Эти Бакыр».