Новости / Новости членов МДС /
Систему сопровождения инвесторов улучшат в Кыргызстане

МДС
9 сентября 2020

Одобрено соглашение о сотрудничестве между правительством Кыргызстана и проектом Международной финансовой корпорации (IFC), направленное на рост инвестиций и развитие туристического сектора в Кыргызстане.

Партнерами проекта IFC по содействию роста инвестиций в туристический сектор выступают Министерство экономики, Министерство культуры, информации и туризма в лице Департамента туризма, Агентство по продвижению и защите инвестиций.

Основными целями проекта, финансируемого правительством Швейцарии, является совершенствование системы сопровождения инвесторов в республике, укрепление механизма предотвращения споров с инвесторами, повышение качества двусторонних инвестиционных соглашений между Кыргызской Республикой и другими странами.

Будет проведено исследование сегментации туристического рынка и приняты меры по развитию и продвижению двух наиболее конкурентоспособных сегментов этого рынка. Для улучшения авиасообщения и возможности запуска новых воздушных маршрутов по двум сегментам рынка будет проведен анализ экономической эффективности.

Еще одним направлением сотрудничества является создание электронного реестра административных процедур.

Реестр будет содержать информацию обо всех административных процедурах, существующих в стране, иметь удобную систему поиска. Реестр будет организован в формате, который позволит в минимальные сроки получить максимум нужной информации для ведения бизнеса.