Новости / Новости членов МДС /
Компаньон содействует развитию садоводства в Кыргызстане

20 октября 2015

Компаньон провел десятый яблочный фестиваль, целью которого стало развитие садоводства в регионе. В этом году мероприятие состоялось 10 октября в селе Котормо сельской управы Кыргыз-Ата Ноокатского района Ошской области.

Фестиваль собрал на одной площадке садоводов, покупателей и переработчиков яблок, которые смогли поделиться опытом и наладить рыночные связи.

«Мы сталкиваемся с проблемой продажи продукции - яблоки продаются по низкой цене. Мероприятие было полезно для местного населения, некоторые сразу же на месте составляли договоры, налаживали сотрудничество, обменивались контактами», - рассказал заместитель главы МСУ Кыргыз Ата Мамакулу Асанов.

На мероприятии местные фермеры представили около 1,5 тонн более 20 сортов яблок.

Конкурсы и викторины, яркая концертная программа, дегустацией оригинальных яблочных блюд сделали фестиваль настоящим праздником для местных жителей.

«Компаньон уделяет особое внимание развитию сельского хозяйства в Кыргызстане. Штатные агрономы и ветеринары компании оказывают консультации по растениеводству и животноводству на безвозмездной основе в целях повышения урожайности домохозяйств и укрепления экономического потенциала сообществ», - сообщил председатель правления ЗАО МФК «Финансовая Группа Компаньон» Уланбек Термечиков.

В рамках десятого яблочного фестиваля состоялся круглый стол, где представители департамента сельского хозяйства, садоводческих общин, плодопитомников и биолабораторий обсудили развитие отрасли в регионе и приняли постановление о внедрении капельного орошения, снижении использования химических средств и создании объединения садоводов для налаживания контактов с покупателями в стране и за рубежом.

Отметим, что Компаньон проводит яблочные фестивали с 2006-го года. Следующий фестиваль пройдет в Кадамжайском районе Баткенской области.