Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 1-5 августа 2022

МДС
6 августа 2022

Министерство

цифрового развития предлагает придать правовой статус цифровым документам

С 5 августа Министерство цифрового развития КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в целях внедрения использования цифровых документов на территории Кыргызской Республики».

В настоящее время отсутствие оригинала ID-карты, водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства для предъявления по требованию – являются нарушением.

В период цифровой трансформации, перехода к электронному управлению применение цифровых документов должно стать не только как альтернативное, более того оно должно быть доминирующим по сравнению с их твердыми аналогами. Изменить сложившуюся ситуацию в этом направлении будет возможно лишь после внесения изменений на законодательном уровне. Поэтому проектом предлагается придать правовой статус указанным документам и приравнять их к оригиналам в бумажном виде.

В случае принятия этого проекта ожидается положительный социальный эффект, который позволит гражданам Кыргызстана использовать цифровой паспорт, предоставлять сотрудникам соответствующих органов цифровое водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства в смартфоне, которые будут равнозначны с оригиналом в твердом виде.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4011

Минприроды предлагает утвердить Порядок ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий

С 5 августа Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий в Кыргызской Республике».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4010

Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 5 августа Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении Стратегии развития корпоративной финансовой отчетности и аудита в Кыргызской Республике на 2023-2027 годы».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4012

Вводятся ограничения на вывоз драгоценных металлов, лома и отходов черных металлов

Решением Кабинета Министров установлен запрет сроком на шесть месяцев, на вывоз (экспорт) из Кыргызской Республики за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза лома и отходов черных металлов, слитков черных металлов для переплавки (шихтовые слитки) классифицируемых кодом 7204 ТН ВЭД ЕАЭС.

Министерству экономики и коммерции не позднее трех дней с даты вступления в силу настоящего постановления поручено в установленном порядке уведомить Всемирную торговую организацию и Евразийскую экономическую комиссию о введении указанного запрета, которое вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.

Другим решением Кабинета Министров сроком на шесть месяцев вводятся количественные ограничения на вывоз с территории Кыргызской Республики драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы в объеме не более 500 кг.

Министерству экономики и коммерции не позднее трех дней с даты вступления в силу настоящего постановления поручено в установленном порядке уведомить Всемирную торговую организацию и Евразийскую экономическую комиссию о введении указанного запрета, которое вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/21720-baaluu-metalldardy-zhana-kara-metalldardyn-synyktaryn-zhana-kaldyktaryn-tashyp-chyguuga-ubaktyluu-tyyuu-salyndy

Постановление Кабинета Министров КР от 01.08.22 г. №429

О введении количественных ограничений на вывоз с территории Кыргызской Республики драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы

В соответствии с разделом X Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран приложения 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года,

статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики

«О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:

1. Ввести по истечении трех дней с даты вступления в силу настоящего постановления количественные ограничения на вывоз с территории Кыргызской Республики драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, в соответствии с таможенной процедурой переработки вне таможенной территории в одностороннем порядке согласно Положению о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы (приложение 14 к решению Коллегии Евразийской экономической комиссии «О мерах нетарифного регулирования» от 21 апреля 2015 года № 30), сроком на шесть месяцев на товарные позиции 7106, 7107 00 000 0, 7108, 7109 00 000 0, 7111 00 000 0

ТН ВЭД ЕАЭС в объеме не более 500 кг.

2. Министерству экономики и коммерции Кыргызской Республики не позднее трех дней со дня подписания настоящего постановления в установленном порядке уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении временного запрета, указанного в пункте 1 настоящего постановления.

3. Государственной таможенной службе при Министерстве финансов Кыргызской Республики при рассмотрении заявлений участников внешнеэкономической деятельности на переработку вне таможенной территории драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, и Департаменту драгоценных металлов при Министерстве финансов Кыргызской Республики при осуществлении государственного контроля строго соблюдать количественные ограничения, установленные пунктом 1 настоящего постановления.

4. Признать утратившими силу:

1) постановление Правительства Кыргызской Республики «О введении количественных ограничений на вывоз с территории Кыргызской Республики драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы» от 13 сентября 2017 года № 558;

2) постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики «О введении количественных ограничений на вывоз с территории Кыргызской Республики драгоценных металлов и сырьевых товаров» от 24 декабря 2021 года № 335.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление контроля исполнения решений Президента и Кабинета Министров Администрации Президента Кыргызской Республики.

6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Председатель

Кабинета Министров

Кыргызской Республики А.У. Жапаров

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4002

Министерство финансов Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 3 июля Министерство финансов Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О некоторых вопросах в сфере операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями» от 27 июня 2018 года № 303».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3999

Министерству энергетики КР переданы государственные пакеты акций некоторых акционерных обществ

02.08.2022

В целях эффективного управления государственной собственностью, вывода из кризиса специализированных ремонтных и строительно-монтажных компаний с государственной долей акций, постановлением Кабинета Министров КР от 1 августа 2022 года N 421 Фонду по управлению государственным имуществом при Министерстве экономики и коммерции поручено передать Министерству энергетики Кыргызской Республики государственный пакет акций ОАО "Нарынгидроэнергострой" и ОАО "Нарынспецгидроэнергомонтаж".

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6700

С 1 августа 2022 года повышены заработные платы государственных и муниципальных служащих страны

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «Об условиях оплаты труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Кыргызской Республики».

Основной целью принятия данного решения является материальное стимулирование и создание условий для повышения результативности и качества работы государственных гражданских служащих и муниципальных служащих страны, а также привлечение высококвалифицированных кадров и снижение рисков проявления коррупции в секторе государственного управления.

Глава государства проводит последовательную политику по улучшению уровня жизни разных слоев населения.

С начала президентства Садыра Жапарова повышены размеры социальных пособий, заработные платы работников социальной сферы. В прошлом году также был установлен новый уровень оплаты труда военнослужащих, сотрудников судебной системы и правоохранительных органов.

Повышение заработной платы государственных и муниципальных служащих по категориям выглядит следующим образом:

Министерства

Например, по действующим условиям оплаты труда у заведующего отделом министерства начисленная заработная плата с учетом социальных отчислений и налогов в среднем составляет 34 445 сомов, то с 1 августа 2022 года в соответствии с установленными нормами законодательства Кыргызской Республики о государственной службе заработная плата составит 67 749 сомов. Рост заработной платы составит в среднем 196,7%.

Например, по действующим условиям оплаты труда у ведущего специалиста министерства начисленная заработная плата с учетом социальных отчислений и налогов составляет 21 098 сомов, то с 1 августа 2022 года в соответствии с установленными нормами законодательства Кыргызской Республики о государственной службе заработная плата составит 49 012 сомов. Рост заработной платы составит в среднем 232,3%.

Местные государственные администрации (МГА)

Например, по действующим условиям оплаты труда у заведующего отделом МГА начисленная заработная плата с учетом социальных отчислений и налогов составляет 22 170 сомов, то с 1 августа 2022 года в соответствии с установленными нормами законодательства Кыргызской Республики о государственной службе заработная плата составит 41 319 сомов. Рост заработной платы составит в среднем 186,4%.

2 августа 2022

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/23027_s_1_avgusta_2022_goda_povisheni_zarabotnie_plati_gosudarstvennih_i_municipalnih_slughashih_strani

Постановление Кабинета Министров КР от 28.07.22 г. №395

О проведении пилотного проекта по приему отчетов недропользователей через информационную систему «Кабинет налогоплательщика» Государственной налоговой службы при Министерстве финансов Кыргызской Республики в электронном виде

В целях развития дистанционного взаимодействия недропользователей с государственными органами в рамках борьбы с коррупцией, в соответствии со статьей 20 Закона Кыргызской Республики «О недрах» и статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:

1.Министерству природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики совместно с Государственной налоговой службой при Министерстве финансов Кыргызской Республики провести пилотный проект по приему отчетов недропользователей через информационную систему «Кабинет налогоплательщика» Государственной налоговой службы при Министерстве финансов Кыргызской Республики в электронном виде (далее – пилотный проект).

2.Утвердить Положение о приеме отчетов недропользователей через информационную систему «Кабинет налогоплательщика» Государственной налоговой службы при Министерстве финансов Кыргызской Республики в рамках пилотного проекта согласно приложению.

3.В период проведения пилотного проекта функции по приему отчетов недропользователей, представляемых в Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, возложить на Государственную налоговую службу при Министерстве финансов Кыргызской Республики.

4.Государственной налоговой службе при Министерстве финансов Кыргызской Республики в целях реализации пилотного проекта интегрировать отчеты недропользователей в информационную систему «Кабинет налогоплательщика».

5.Министерству природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики провести разъяснительную и информационную работу среди недропользователей о проведении пилотного проекта.

6.Установить срок проведения пилотного проекта до конца 2022 года.

7.Министерству природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики на основе результатов проводимого пилотного проекта в срок до 1 декабря 2022 года внести в установленном порядке в Кабинет Министров Кыргызской Республики предложения и проекты нормативных правовых актов Кыргызской Республики.

8.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление контроля исполнения решений Президента и Кабинета Министров Администрации Президента Кыргызской Республики.

9.Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 августа 2022 года.

Председатель

Кабинета Министров

Кыргызской Республики А.У. Жапаров

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3986

Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

Проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об установлении минимальных розничных цен на табачные и никотиносодержащие изделия», предусматривающий установление минимальных розничных цен табачные и никотиносодержащие изделия.

https://www.gov.kg/ru/npa/s/3988

Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 1 августа Министерство экономики и коммерции КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о порядке реализации международных договоров и иных соглашений, участницей которых является Кыргызская Республика, в части освобождения от уплаты налогов, пошлин и иных платежей» от 12 апреля 2011 года №155».

проектом постановления предусматривается исключение предоставления со стороны государственных органов, органов местного самоуправления и государственных предприятий списка субподрядных организаций и контрактов, заключенных между генеральными подрядчиками и субподрядными организациями.

Кроме того, ежегодно со стороны уполномоченного органа в сфере иностранных дел, по информации международных организаций, направляются в уполномоченный государственный орган по проведению налоговой и таможенной политики списки проектов международных организаций, которые в последующем перенаправляются в налоговые и таможенные органы в целях исполнения международных договоров и иных соглашений.

Также, в пункте 9 Положения слова «государственные органы» дополняются словами «, органы местного самоуправления и государственные предприятия», так как ответственным за реализацию проектов могут быть и органы местного самоуправления, а также государственные предприятия.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3992

Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

1 августа - Проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об упорядочении торговой деятельности на территории Кыргызской Республики» от 30 сентября 2014 года№ 560».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3993

Кабмин установит единую модель по оплате труда бюджетников

С 1 августа Министерство труда, социального обеспечения и миграции КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении Концепции совершенствования системы оплаты труда работников бюджетной сферы Кыргызской Республики на период до 2026 года».

Главной целью Концепции является установление единой модели системы оплаты труда работников бюджетной сферы.

Задачи:

1) Внедрение унифицированной модели системы оплаты труда.

2) Унифицирование видов и размеров компенсационных и стимулирующих выплат.

3) Предоставление руководителям министерств, государственных комитетов и административных ведомств, организаций и учреждений права самостоятельно перераспределять неиспользованный фонд оплаты труда для поощрения сотрудников, стимулирования качества их работы, вознаграждения за особый вклад в деятельность государственного органа, организации, учреждения.

4) Совершенствование нормативной правовой базы условий оплаты труда работников бюджетной сферы.

Направления реализации Концепции:

1) Установление единой минимальной базовой ставки для всех работников бюджетной сферы.

2) Внедрение унифицированной модели системы оплаты труда.

3) Поэтапное повышение заработной платы.

В целях обеспечения защиты интересов работников бюджетной сферы Концепцией предлагается ежегодно проводить индексацию минимальной базовой ставки. Условием для проведения индексации МБС является установление Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики по республике величины прожиточного минимума для населения трудоспособного возраста за предыдущий календарный год, предшествующий индексации.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3996