Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 20-24 июня 2022

МДС
25 июня 2022

Внесены изменения в Законы «О недрах», «О соглашениях о разделе продукции при недропользовании»

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в законы Кыргызской Республики «О недрах» и «О соглашениях о разделе продукции при недропользовании»).

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 2 июня 2022 года.

Данный Закон направлен на совершенствование законодательства в сфере регулирования отношений, возникающих при пользовании недрами у государства с физическими и юридическими лицами, инвесторами.

Государство осуществляет свою политику в сфере недропользования на основе стремления к созданию условий для безопасного для людей и окружающей среды ведения работ, охраны и рационального использования недр страны, регулирования отношений, связанных с недропользованием, на основе взаимовыгодного сотрудничества.

Отмечается, что недра являются исключительной собственностью Кыргызской Республики, используются как основа жизни и деятельности народа Кыргызстана и находятся под особой охраной государства.

В этой связи, с целью обеспечения экономических интересов, а также для дальнейшего экономического роста Кыргызстана, данным Законом предусмотрено, что юридическое или физическое лицо, в том числе иностранное, признанное победителем аукциона или конкурса по предоставлению права пользования крупными и средними месторождениями золота, обязано создать в Кыргызской Республике юридическое лицо с обязательным долевым участием государства не менее 30-процентов для оформления на него лицензии на право пользования недрами.

В соответствии с Законом, право пользования недрами предоставляется по решению Кабинета Министров Кыргызской Республики только хозяйствующим субъектам и государственным предприятиям, имеющим не менее чем двух третей долей участия государства в уставном капитале.

Лицензированию подлежат все виды прав пользования недрами, за исключением:

- права пользования недрами по концессионному договору;

- государственной регистрации.

Кроме того, указанным Законом установлено, что при разделе продукции доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 30 процентов.

22 июня 2022

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/22761_vneseni_izmeneniya_v_zakoni_o_nedrah_o_soglasheniyah_o_razdele_produkcii_pri_nedropolzovanii

Предлагаются поправки в закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

На заседании Жогорку Кенеша 23 июня депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в первом чтении.

Информацию по законопроекту представила министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова. Она отметила, что законопроект направлен на исключение из перечня опасных производственных объектов, объекты на которых используются аттракционы, а также сетей газораспределения и сетей газопотребления низкого и среднего давления природного газа или сжиженного углеводородного газа, предназначенные для газоснабжения жилых зданий, а также зданий и сооружений непроизводственного характера.

Предлагается отнести к опасным производственным объектам, объекты на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры, лифты только промышленного назначения, так как данный закон направлен на промышленную безопасность.

В ходе обсуждения депутат Арсланбек Малиев подчеркнул необходимость соблюдения природоохранного законодательства и снижения его негативного воздействия на окружающую среду. Депутат Марат Мураталиев отметил работу компаний по разработке месторождений в Кыргызстане. «Мы говорим только о Кумторе и Джеруе. Но есть много других месторождений. Только в Чаткальском районе Джалал-Абадской области идет добыча на трех месторождениях международными компаниями», - сказал депутат и интересовался почему, имея такое количество месторождений, не пополняется бюджет страны. Депутат также указал на деятельность золотодобывающей компании «Full Gold Mining». «Данная компания осваивает золоторудное месторождение взамен реконструкции автодороги в 50 км», - спросил М.Муратбеков. Депутат Кундузбек Сулайманов указал на вопросы обеспечения безопасности хвостохранилища на руднике Иштамберды.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/13199/predlagayutsya-popravki-v-zakon-o-promishlennoy-bezopasnosti-opasnih-proizvodstvennih-obaektov

Внесены изменения в Закон «О наружном видеонаблюдении»

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О наружном видеонаблюдении».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 11 мая 2022 года.

Принятый Закон распространяется на юридические и физические лица, эксплуатирующие объекты, подлежащие оснащению системой наружного видеонаблюдения на территории всей республики, что позволит создать дополнительные меры по предупреждению, пресечению преступности и обеспечению общественной безопасности в стране.

Местные кенеши по представлению исполнительных органов местного самоуправления утверждают списки объектов организаций, предприятий и учреждений, расположенных на территории соответствующей административно-территориальной единицы, подлежащих установлению систем наружного видеонаблюдения.

22 июня 2022

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/22763_vneseni_izmeneniya_v_zakon_o_narughnom_videonablyudenii

Направлены на голосование законопроекты в сфере добровольной легализации и амнистии активов

На заседании Жогорку Кенеша 22 июня депутаты рассмотрели законопроекты «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере добровольного декларирования и амнистии активов физических лиц» в первом чтении.

Инициатор законопроектов – Кабинет министров КР. Информацию по законопроектам представил министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев. По его словам, в Кыргызстане было проведено 3 легализационных кампаний, в частности 2008, 2009 и 2013-2014 годах. С текущего года по 2023 год - 4 легализационная кампания.

Проекты законов разработаны в целях создания эффективного правового механизма легализации посредством добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов, в том числе номинально оформленных на других лиц и/или находящихся за пределами Кыргызской Республики, по состоянию на момент декларирования активов; увеличение внутренних и внешних инвестиций в экономику Кыргызской Республики.

Также целью законопроекта является уменьшение доли теневой экономики. В связи с чем, депутат Нурланбек Шакиев интересовался объемами теневой экономики КР. «По данным Статкомитета на сегодня объем теневой экономики Кыргызской Республики доходит до 25-30% от ВВП, по оценкам международных рейтинговых агентств теневая экономика составляет 47%», - подчеркнул Д.Амангельдиев.

Депутаты подняли вопрос о гарантиях для участников декларационной кампании, результатах ранее проведенных кампаний. На что Д.Амангельдиев отметил, что 1 и 2 кампании не дали желаемого результата поскольку не было гарантии сохранности активов и защиту их владельцев от преследования со стороны государственных органов. Законопроекты направлены на голосование в первом чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/13190/napravleni-na-golosovanie-zakonoproekti-v-sfere-dobrovolynoy-legalizatsii-i-amnistii-aktivov

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом и третьем чтениях

На заседании Жогорку Кенеша 22 июня депутаты провели голосование по ранее рассмотренным законопроектам. По его итогам приняты следующие законопроекты:

В первом чтении:

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О Национальном Обществе Красного Полумесяца Кыргызской Республики» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, вх.№ 6-8561/22 от 10.05.22).

В третьем чтении:

- «О ратификации Соглашения о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках Евразийского экономического союза, подписанного 21 декабря 2021 года в городе Москва» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, постановление № 110 от 04.03.22).

- «О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Республики Индия по грантовой помощи от Республики Индия в целях реализации проектов быстрого воздействия, направленных на общественное развитие, подписанного 11 октября 2021 года в городе Бишкек» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, вх.№ 6-9303/22 от 17.05.22).

- «О ратификации Соглашения о финансировании между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития (Всемирным Банком) по второму проекту «Региональное экономического развитие» в Баткенской области, подписанного 20 апреля 2022 года в городе Вашингтон» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, вх. № 6-11886/22 от 09.06.2022).

- «Об игорной деятельности в Кыргызской Республике» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, вх. № 6-7515/22 от 21.04.22).

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам игорной деятельности» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, вх. № 6-7453/22 от 21.04.22).

Принятые постановления:

-«О внесении изменений в постановление Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 25 июня 2020 года № 3966-VI «Об утверждении Программы приватизации государственной собственности в Кыргызской Республике на 2020-2022 годы и о внесении изменений в постановление Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 8 июля 2011 года № 941-V «Об утверждении Программы по эффективному управлению и распоряжению национализированными объектами» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, постановление № 324 от 16.06.22).

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/13186/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-i-tretyem-chteniyah

Рассмотрен законопроект «Об игорной деятельности в Кыргызской Республике» во втором чтении

На заседании Жогорку Кенеша 22 июня депутаты рассмотрели законопроекты «Об игорной деятельности в Кыргызской Республике» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам игорной деятельности» во втором чтении.

Законопроекты «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам игорной деятельности» и «Об игорной деятельности в Кыргызской Республике» разработаны в целях создания благоприятных условий для стимулирования привлечения инвестиций и увеличения доходной части республиканского бюджета Кыргызской Республики. Проекты определяют правовые основы деятельности игорных заведений на территории Кыргызской Республики, государственного регулирования игорной деятельности, основные понятия, порядок создания и содержания игорных заведений, организации азартных игр и их лицензирования, контроль за организацией и проведением азартных игр и ответственность субъектов игорной деятельности. Игорная деятельность в КР будет лицензируемым видом предпринимательской деятельности. Выдача лицензий будет осуществляться на платной основе. Проектом предлагается, что Кабинет Министров КР будет определять размер платы за лицензию.

В ходе обсуждения депутат Дастан Бекешев выразил сожаление, что его предложение об исключении онлайн-казино и игровых автоматов не поддержано. Он добавил, что против законопроекта, поскольку не только иностранные, но и граждане КР, а также дети могут стать клиентами онлайн-казино. На что председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров сообщил, что IT-специалисты работают над введением механизмов, которые позволят контролировать участие граждан КР в онлайн-казино, а также ввести запрет детям до 18 лет участвовать в игорной деятельности.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/13185/rassmotren-zakonoproekt-ob-igornoy-deyatelynosti-v-kirgizskoy-respublike-vo-vtorom-chtenii

Образован Координационный совет институтов развития Кыргызской Республики

22 июня 2022

Образован Координационный совет институтов развития Кыргызской Республики. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Координационный совет создан в целях улучшения инвестиционного климата, повышения эффективности реализации инвестиционных проектов, а также консолидации мер государственной поддержки и ресурсов институтов развития.

Основной задачей Координационного совета является консолидация усилий и возможностей адресных механизмов государственной поддержки, доступного финансирования и консалтинга по внедрению стандартов эффективного бизнес-управления в привязке к конкретным приоритетным инвестиционным проектам по стратегическим секторам национальной экономики.

Совет возглавит заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев.

Заседания совета будут проходить на еженедельной основе.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/21552-kyrgyz-respublikasynyn-onktr-instituttarynyn-koordinatsiyalyk-keeshi-tzld

Постановление Кабинета Министров от 17 июня 2022 года № 323

Об образовании Координационного совета институтов развития Кыргызской Республики

В целях улучшения инвестиционного климата, повышения эффективности реализации инвестиционных проектов в Кыргызской Республике, а также консолидации мер государственной поддержки и ресурсов институтов развития, в соответствии со статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:

1. Образовать Координационный совет институтов развития Кыргызской Республики (далее – Координационный совет) в составе согласно приложению 1.

2. Утвердить Положение о Координационном совете согласно приложению 2.

3. Министерствам, государственному комитету, административным ведомствам и иным органам исполнительной власти, местным государственным администрациям, органам местного самоуправления (по согласованию) оказывать содействие Координационному совету, а также представлять необходимые документы, сведения и информацию по его запросам в установленном порядке.

4. Рекомендовать коммерческим банкам Кыргызской Республики (по согласованию) осуществлять взаимодействие с Координационным советом по вопросам поддержки стратегических инвестиционных проектов.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление контроля исполнения решений Президента и Кабинета Министров Администрации Президента Кыргызской Республики.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель

Кабинета Министров

Кыргызской Республики А.У. Жапаров

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3920