Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 13-17 июня 2022

Нацбанк КР разработал проект НПА по полномасштабному переходу на безналичные платежи по всей стране

Национальный банк Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О приеме платежей за государственные и муниципальные услуги в безналичной форме».

Проект НПА разработан в целях полномасштабного перехода на безналичные расчеты и платежи по всей Кыргызской Республике, внедрения цифровых платежей, достижения прозрачности денежного обращения и снижения доли теневой экономики в Кыргызской Республике, защиты прав потребителей.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3904

Минюст предлагает ужесточить ответственность за незаконный захват земель

Министерство юстиции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Уголовный Кодекс Кыргызской Республики и Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях)".

Настоящий законопроект разработан в целях ужесточения ответственности за нарушение земельного законодательства.

В целях предупреждения и пресечения самовольных захватов земель на территории республики, соблюдения законности и правопорядка, сохранения земли как природного объекта, основы жизни, развития и деятельности народа Кыргызской Республики, а также защиты прав и законных интересов собственников земельных участков и землепользователей Президентом Кыргызской Республики был издан Указ «О мерах по предупреждению и пресечению фактов незаконного самовольного захвата земель» от 8 апреля 2022 года № 109.

В продолжение данной политики, в целях недопущения впредь незаконных захвата земель и строительства на них строений, настоящим законопроектом предлагается ужесточить наказание за подобные противоправные деяния.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3900

Министерство цифрового развития КР разработало проект НПА по лицензионно-разрешительной системе

С 17 июня Министерство цифрового развития КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Кабинета Министров Кыргызской Республики в сфере связи».

Целью настоящего проекта НПА является приведение в соответствие с Законом Кыргызской Республики «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике» и Кодексом Кыргызской Республики «О правонарушениях» в части ответственности за неисполнения лицензионных требований.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3907

Депутаты одобрили законопроект «О возобновляемых источниках энергии»

Жогорку Кенеш в третьем чтении одобрил законопроект «О возобновляемых источниках энергии», сообщает пресс-служба парламента. Инициатор законопроекта — председатель Кабинета министров.

Законопроект предлагает определить условия и порядок деятельности по выработке и поставке электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Кроме того, он регламентирует правовой режим выработки и поставки электрической энергии с использованием ВИЭ.

Ожидается, что с принятием закона будут созданы четкие механизмы взаимодействия всех участников, вовлеченных в процесс выработки и поставки электроэнергии. Это будет способствовать повышению ответственности в части соблюдения норм, процедур и обязательств по поставке электроэнергии с использованием ВИЭ.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/13151/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Депутаты ЖК рассмотрели законопроект, регулирующий труд дистанционных работников

На заседании Жогорку Кенеша 16 июня депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики» в первом чтении.

Проект закона разработан в целях правового регулирования труда дистанционных работников. При закреплении новых норм в трудовом законодательстве, направленных на регулирование дистанционных работников появится юридическая возможность организовывать удаленную работу сотрудника вне территории работодателя. Дистанционной работой считается работа, которую работник выполняет вне места нахождения работодателя с использованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с работодателем информационно-коммуникационных технологий.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/13140/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-reguliruyushtiy-trud-distantsionnih-rabotnikov

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом, втором и третьем чтениях

На заседании Жогорку Кенеша 16 июня депутаты провели голосование по ранее рассмотренным законопроектам. По его итогам приняты следующие законопроекты:

В первом чтении:

- «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях» (инициаторы – депутаты Кенжебаев А.Б., Самыйкожо М., Бакасов У.Б.).

- «О внесении изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, вх. № 6-9084/22 от 14.05.2022).

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных символах Кыргызской Республики» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, вх. № 6-6537/22 от 12.04.2022).

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы «О гражданстве Кыргызской Республики, «О внешней миграции»)» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, вх. № 6-13735/21 от 04.10.2021).

- «Об ограничении оборота пакетов из полимерной пленки на территории Кыргызской Республики» (инициатор – депутат Маматалиев М.А.).

- «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях» (инициатор – депутат Маматалиев М.А.).http://www.kenesh.kg/ru/news/show/13147/predlagayutsya-popravki-v-zakoni-ob-investitsiyah-v-kirgizskoy-respublike-i-o-treteyskih-sudah-v-kirgizskoy-respublike-vo-vtorom-chtenii

Во втором чтении:

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы «О железнодорожном транспорте», «Об автомобильном транспорте»)» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, постановление № 133 от 11.03.22).

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы «Об инвестициях в Кыргызской Республике», «О третейских судах в Кыргызской Республике»)» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, постановление № 89 от 18.02.22).

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об образовании» (инициаторы – Председатель Кабинета Министров, постановление № 130 от 11.03.22 и депутат Ормонов У.З.).

В третьем чтении:

- «О возобновляемых источниках энергии» (инициатор - Председатель Кабинета Министров, вх. № 6-9420/22, от 18.05.22).

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/13151/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Предлагаются поправки в законы «Об инвестициях в Кыргызской Республике» и «О третейских судах в Кыргызской Республике» во втором чтении

На заседании Жогорку Кенеша 16 июня депутаты рассмотрели проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в Закон Кыргызской Республики «Об инвестициях в Кыргызской Республике», Закон Кыргызской Республики «О третейских судах в Кыргызской Республике») во втором чтении.

Так, на основании анализа международной практики по вопросу инвестиционных споров и анализа содержания арбитражных решений в делах между иностранными инвесторами и Кыргызской Республики, указанным законопроектом предлагается внести изменения в Закон Кыргызской Республики «Об инвестициях в Кыргызской Республике» об отзыве предварительного автоматического согласия Кыргызской Республики на передачу инвестиционных споров в международные институты арбитражного урегулирования споров.

Законопроект направлен на голосование во втором чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/13147/predlagayutsya-popravki-v-zakoni-ob-investitsiyah-v-kirgizskoy-respublike-i-o-treteyskih-sudah-v-kirgizskoy-respublike-vo-vtorom-chtenii