Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 18-22 апреля 2022 года

МДС
23 апреля 2022

Подписан Указ «О мерах по развитию креативной экономики и созданию условий для прогрессивного развития Кыргызской Республики»

21 апреля Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О мерах по развитию креативной экономики и созданию условий для прогрессивного развития Кыргызской Республики».

Отметим, что Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 апреля Всемирным днем творчества и инновационной деятельности (креативной экономики). Кроме того, 2021 год был объявлен ООН Международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития. В этой связи данный Указ приобретает особую актуальность.

В последние годы креативная экономика активно набирает обороты во всем мире, в том числе в Кыргызской Республике, являясь одним из перспективных секторов экономики, основанных на интеллектуальном потенциале человека и способствующих росту доходов и занятости населения, увеличению экспорта и развитию инновационного предпринимательства, а также позволяющих монетизировать навыки и умения населения, при этом сохраняя историко-культурные традиции народа.

В целях поддержки и повышения креативного (творческого) и интеллектуального потенциала человека, развития инновационных процессов в экономике, создания новых возможностей для предпринимателей и рабочих мест, диверсификации экономики, увеличения объема экспортных поступлений, производительности труда и создания площадки для передовых разработок, в соответствии со статьей 71 Конституции Кыргызской Республики, постановляется:

1. Определить креативную экономику одним из приоритетных направлений государственной политики Кыргызской Республики и сформировать основы для развития инновационного направления экономики страны, позволяющие продвигать сектор креативных индустрий как новую отрасль экономики будущего, вносящий существенный вклад в социально-экономическое развитие Кыргызской Республики.

2. Кабинету Министров Кыргызской Республики в установленном порядке:

— утвердить Концепцию развития креативной экономики Кыргызской Республики;

— определить классификацию креативных индустрий;

— создать Парк креативных индустрий;

— до 1 октября 2022 года разработать пакет

нормативных правовых актов, направленных на развитие креативных индустрий, а также функционирование Парка креативных индустрий, его органов управления, резидентов, определение основных принципов формирования режима Парка креативных индустрий, в том числе внести на рассмотрение Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

проект Закона Кыргызской Республики «О Парке креативных индустрий Кыргызской Республики».

21 апреля 2022

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/22292_podpisan_ukaz_omerah_porazvitiyu_kreativnoy_ekonomiki_isozdaniyu_usloviy_dlya_progressivnogo_razvitiya_kirgizskoy_respublikiПравовой обзор за 18-22 апреля 2022 года

Жээнбек Кулубаев назначен и. о. министра иностранных дел

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ, согласно которому в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 70 Конституции Кыргызской Республики Кулубаев Жээнбек Молдоканович назначен исполняющим обязанности министра иностранных дел Кыргызской Республики, и он освобожден от ранее занимаемой должности.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/22303_gheenbek_kulubaev_naznachen_i__o__ministra_inostrannih_del

Руслан Казакбаев освобожден от должности министра иностранных дел

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ, согласно которому Казакбаев Руслан Айтбаевич освобожден от занимаемой должности министра иностранных дел Кыргызской Республики в связи с переходом на другую работу.

22 апреля 2022

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/22301_ruslan_kazakbaev_osvoboghden_ot_dolghnosti_ministra_inostrannih_del

Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект о государственном стратегическом управлении

С 22 апреля Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О государственном стратегическом управлении в Кыргызской Республике».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3804

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом, втором и третьем чтениях

На заседании Жогорку Кенеша 21 апреля депутаты провели голосование по ранее рассмотренным законопроектам. По его итогам приняты следующие законопроекты:

Во втором чтении:

- «О внесении изменений в Административно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики» (инициатор – Председатель Кабинета министров, вх. № 6-7794/21 от 04.06.2021).

В третьем чтении:

- «О Дорожном фонде» (инициаторы – депутаты VI созыва Алимбеков Н.К., Ормонов У.З., Карашев А.А., Жапаров А.У., Анарбаев С.С.).

- «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Кыргызской Республики» (инициаторы – депутаты VI созыва Алимбеков Н.К., Ормонов У.З., Карашев А.А., Жапаров А.У., Анарбаев С.С.).

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в связи с принятием Закона Кыргызской Республики «О медиации» (инициатор – Правительство, постановление № 423 от 12.09.18).

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12785/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Направлен на голосование законопроект о реализации статьи 28 закона «О медиации»

На заседании Жогорку Кенеша 21 апреля депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в связи с принятием Закона Кыргызской Республики «О медиации» в третьем чтении.

Законопроект направлен на реализацию статьи 28 Закона Кыргызской Республики «О медиации». Отмечено, что в ходе подготовки проекта закона к третьему чтению были устранены неточности, внесены изменения редакционного характера для установления правильной взаимосвязи статей и ее структурных элементов, без изменения их содержания.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12780/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-realizatsii-statyi-28-zakona-o-mediatsii

Рассмотрены поправки в Административно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики

На заседании Жогорку Кенеша 21 апреля депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменения в Административно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики» во втором чтении.

Отметим, что законопроект подготовлен в соответствии со статьей 52 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Конституционной палате Верховного суда Кыргызской Республики» и направлен на реализацию Решения Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики (в настоящее время - Конституционный суд КР) от 17 марта 2021 года. Законопроектом предлагается часть 1 статьи 268 АПК изложить в новой редакции, определив, что вновь открывшиеся обстоятельства - это обстоятельства, существовавшие на момент принятия оспариваемого судебного акта, вступившего в законную силу, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12781/rassmotreni-popravki-v-administrativno-protsessualyniy-kodeks-kirgizskoy-respubliki

Комитет Жогорку Кенеша рассмотрел вопрос «Об одобрении Перечня уполномоченных органов, имеющих право на проведение проверок субъектов предпринимательства»

Депутаты комитета по бюджету, экономической и фискальной политике 18 апреля рассмотрели вопрос «Об одобрении Перечня уполномоченных органов, имеющих право на проведение проверок субъектов предпринимательства», инициированный Кабинетом министров.

Информацию представила заместитель министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Айнура Усенбекова. Она подчеркнула, что данный перечень вносится Кабинетом министров КР в связи с функциональными, структурными изменениями в системе госорганов исполнительной власти, а именно в связи с упразднением Госэкотехинспекции.

По ее данным, количество функций и проверок не увеличивается, произошло их распределение по профильным министерствам и ведомствам, всего в Перечень включено 15 проверяющих органов.

В ходе обсуждения члены комитета обозначили необходимость сокращения числа необоснованных проверок и вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства, искоренения коррупционных проявлений при проведении проверок государственными органами и ведомствами.

После обсуждения члены комитета одобрили рассматриваемый проект постановления с учетом озвученных предложений и замечаний депутатов.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12743/komitet-zhogorku-kenesha-rassmotrel-vopros-ob-odobrenii-perechnya-upolnomochennih-organov-imeyushtih-pravo-na-provedenie-proverok-subaektov-predprinimatelystva

Комитет Жогорку Кенеша рассмотрел законопроект, направленный на приобретение современных энергоэффективных электробусов

Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству 19 апреля рассмотрел проект закона «О ратификации Грантового соглашения (Специальные операции) между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития (проект «Электрификация городского транспорта»); Грантового соглашения (Фонд высоких технологий) между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития (проект «Электрификация городского транспорта»); Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития (проект «Электрификация городского транспорта»), подписанных 28 декабря 2021 года в городе Бишкеке» (Постановление Кабмина КР №192 от 08.04.2022г.) в первом чтении.

Так, в рамках проекта планируется выделение со стороны АБР льготного кредита в размере 25 млн долларов США, и гранта в размере 25,65 млн долларов США. Кредит предоставляется на 32 года, включая 8-летний льготный период, под процентную ставку в размере 1% в год на протяжении льготного периода, и 1,5% в год на протяжении оставшегося срока. Общая стоимость проекта оценивается в 59,55 млн долларов США, из которых АБР профинансирует 85%.

В рамках проекта планируется закупить не менее 120 современных энергоэффективных электробусов.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12746/komitet-zhogorku-kenesha-rassmotrel-zakonoproekt-napravlenniy-na-priobretenie-sovremennih-energoeffektivnih-elektrobusov

Комитет Жогорку Кенеша отклонил законопроект о внесении поправок в законы «Об инвестициях в Кыргызской Республике», «О третейских судах в Кыргызской Республике»

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша под председательством депутата Медербека Алиева 19 апреля рассмотрел законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Закон Кыргызской Республики «Об инвестициях в Кыргызской Республике», Закон Кыргызской Республики «О третейских судах в Кыргызской Республике»)» в первом чтении.

Законопроект направлен на исключение предварительного автоматического согласия Кыргызской Республики на передачу инвестиционных споров в международные институты арбитражного урегулирования споров.

В ходе обсуждения депутаты Дастанбек Джумабеков, Жанарбек Акаев, Улан Примов обозначили вопрос о влиянии на приток иностранных инвестиций в связи с исключением предварительного автоматического согласия Кыргызской Республики на передачу инвестиционных споров в международные институты арбитражного урегулирования споров. Депутаты выступили против предлагаемых законопроектом нормы. Заместитель министра юстиции Зарема Аскарова отметила, что это не будет влиять на работу международного третейского суда и инвестиционный климат в стране.

По итогам обсуждения Комитет отклонил данный законопроект.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12747/komitet-zhogorku-kenesha-otklonil-zakonoproekt-o-vnesenii-popravok-v-zakoni-ob-investitsiyah-v-kirgizskoy-respublike-o-treteyskih-sudah-v-kirgizskoy-respublike

Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

Проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении Порядка уплаты сбора и регистрации разрешения на тонирование боковых стекол передних дверей транспортных средств».

Статьей 1 Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Закон Кыргызской Республики «О дорожном движении в Кыргызской Республике», в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях, в Кодекс Кыргызской Республики о неналоговых доходах)» установлено, что собственники транспортных средств имеют право получать на платной основе разрешение на тонирование боковых стекол передних дверей транспортного средства в порядке, определяемом Кабинетом Министров Кыргызской Республики.

Кроме того, согласно статье 3 указанного Закона размеры и порядок уплаты сбора определяются Кабинетом Министров Кыргызской Республики.

Предлагаемый проект постановления Кабинета Министров вступает в силу с 1 июня 2022 года.

Размер сбора, порядок уплаты и разрешительные требования

3. Сбор за разрешение на тонирование боковых стекол передних дверей транспортных средств взимается в размере:

– 800 расчетных показателей для физических лиц-резидентов;

– 1000 расчетных показателей для юридических лиц;

– 1200 расчетных показателей для нерезидентов.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3778