Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 11-15 апреля 2022

МДС
16 апреля 2022

Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение законопроект об электронной торговле

С 15 апреля Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об электронной торговле».

Законопроект направлен на приведение в соответствие с вышестоящими по степени юридической силы нормативными правовыми актами Кыргызской Республики.

В соответствии с налоговым законодательством Кыргызской Республики любая экономическая деятельность подлежит налогообложению и исходя из этого, регулирование правоотношений в сфере электронной торговли, осуществляемой с применением информационно-коммуникационных технологий, подлежит соответствующей государственной регистрации.

Таким образом, в целях недопущения разночтений и исключения коллизий норм законодательства, регулирующих предпринимательскую деятельность, а также учитывая необходимость правового урегулирования объективных нормативных недостатков, учитывая, что вышеуказанные нормативные правовые акты имеют разную степень юридической силы и требуют уточнения и правильного правоприменения норм Закона Кыргызской Республики «Об электронной торговле» и Налогового Кодекса Кыргызской Республики, был разработан вышеназванный законопроект.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3780

Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект НПА о статусе «Цифровой кочевник»

С 15 апреля Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении Временного положения о присвоении статуса «Цифровой кочевник» («Digital nomad») иностранным гражданам и лицам без гражданства».

Проектом постановления предлагается утвердить Временное положение о присвоении иностранным гражданам и лицам без гражданства временного правового статуса «Цифровой кочевник»

(«Digital nomad»), позволяющего въезжать/пребывать на территории Кыргызской Республики без оформления визы, регистрации по месту пребывания и наличия разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности, а также содержащий сведения о персональном идентификационном номере (ПИН). Кроме того, статус «Цифровой кочевник» («Digital nomad») позволит в упрощенном порядке получать услуги в уполномоченных государственных органах в сфере юстиции и налогообложения.

Следует отметить, что иностранные граждане и лица без гражданства, занятые в сферах информационно-коммуникационных технологий, так называемые «Цифровые кочевники» («Digital nomads») – это особая социальная категория людей, которая использует цифровые телекоммуникационные технологии для выполнения своих профессиональных обязанностей и ведёт мобильный образ жизни.

Сфера цифровых технологий является одним из самых динамично развивающихся направлений, привлекающим колоссальные инвестиции в экономики стран мира.

В целях создания благоприятных условий для современной креативной категории лиц «Цифровые кочевники» («Digital nomads»), развития инновационных проектов и высокотехнологичных отраслей экономики, привлечения в Кыргызскую Республику высококвалифицированных иностранных специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий и разработки программных продуктов, предлагается утвердить Временное положение о присвоении статуса «Цифровой кочевник» («Digital nomad») иностранным гражданам и лицам без гражданства.

С учетом того, что Министерством иностранных дел Кыргызской Республики на протяжении последних пяти лет успешно реализуется проект по оформлению виз в электронном формате посредством подкомпонента Единой системы учета внешней миграции (ЕСУВМ) «Электронная виза», Временным положением функции по приему о рассмотрению ходатайств на получение статуса «Цифровой кочевник» («Digital nomad») возлагаются на Министерство иностранных дел.

Сумма определена в размере 500 (пятьсот) долларов США, что призвано фильтровать соискателей, не имеющих достаточных средств, а также обосновано тем фактом, что получатель статуса «Цифровой кочевник» («Digital nomad») будет освобожден на 1 год от необходимости получения визы (годовая многократная виза – 225 долларов США), получения разрешения на работу (10 000 или 20 000 сомов), регистрации по месту временного пребывания, а также автоматически получит персональный идентификационный номер, будет получать в упрощенном порядке услуги в Министерстве юстиции Кыргызской Республики и Государственной налоговой службе при Министерстве финансов Кыргызской Республики, то есть иметь значительные преференции.

По мнению заинтересованных государственных органов, а также представителей бизнеса в случае принятия данного варианта для всех заинтересованных сторон будут действовать временные правила и, таким образом, будут облегчены их правооотношения в данной области, улучшится качество предоставляемых услуг уполномоченных государственных органов, повысится уровень доверия у заявителей. Соответственно, предпринимательская деятельность будет развиваться, что приведет к созданию благоприятной среды и улучшению инвестиционного климата.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3782

Подписан Закон «О государственных закупках»

15 апреля Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 6 апреля 2022 года.

Целью данного Закона является повышение благосостояния нации через устойчивое развитие посредством регулирования отношений, связанных с обеспечением функционирования деятельности закупающих организаций, в целях создания условий для достижения максимальной выгоды путем эффективного и экономичного использования ресурсов.

Закон направлен на упрощение процедур государственных закупок и минимизацию коррупционных проявлений. Предусматривается осуществление закупок 4 методами, такими как неограниченный, ограниченный, запрос котировок и метод из одного источника.

При этом данный Закон не регулирует закупки, осуществляемые государственными и муниципальными предприятиями, акционерными обществами, где 50 и более процентов доли участия в уставном капитале принадлежит государству, в том числе их дочерними хозяйствующими обществами.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/22242_podpisan_zakon_o_gosudarstvennih_zakupkah

Подписан Закон о тонировке на платной основе

14 апреля Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (В Закон Кыргызской Республики „О дорожном движении в Кыргызской Республике“, Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях, Кодекс Кыргызской Республики о неналоговых доходах)».

Целью Закона является предоставление владельцам транспортных средств возможности легально получать разрешение на тонировку лобовых стекол транспортных средств на платной основе, или другими словами — в снижении количества правонарушений и преступлений.

Согласно закону, управление водителем транспортным средством с тонированным лобовым и (или) боковым стеклами передних дверей, в том числе кустарного, промышленного изготовления либо с использованием на них шторок или с наличием на стеклах зеркального тонирующего покрытия, без разрешения уполномоченного государственного органа на тонирование боковых стекол передних дверей транспортного средства — влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 200 расчетных показателей, на юридических лиц — 400 расчетных показателей.

Размер сбора и порядок уплаты будет определяться решением Кабинета Министров Кыргызской Республики.

Анализ мировой практики показывает, что тонирование стекол автомобилей применяется в наиболее развитых странах мира, например, в США, Японии, Китае и других странах. В соседних Узбекистане и Таджикистане также разрешена тонировка лобовых стекол и (или) лобовых стекол транспортных средств на платной основе.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/22238_podpisan_zakon_o_tonirovke_na_platnoy_osnove

Постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики от 8 апреля 2022 года № 199

О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Стратегии кибербезопасности Кыргызской Республики на 2019–2023 годы» от 24 июля 2019 года № 369

В целях оптимизации мероприятий в сфере обеспечения кибербезопасности, в соответствии со статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Стратегии кибербезопасности Кыргызской Республики на 2019–2023 годы» от 24 июля 2019 года

№ 369 следующие изменения:

в Плане мероприятий по реализации Стратегии, утвержденном вышеуказанным постановлением:

– в пункте 1:

в графе «Срок реализации» подпунктов 1.5, 1.7 слова «30 июня 2021 года» заменить словами «30 декабря 2023 года»;

подпункты 1.6, 1.9 признать утратившими силу;

в графе «Срок реализации» подпункта 1.8 слова «30 июня 2021 года» заменить словами «20 августа 2023 года»;

в графе «Срок реализации» подпункта 1.11 слово «июня» заменить словом «декабря»;

– пункты 2, 3, 4 изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель

Кабинета Министров

Кыргызской Республики А.У. Жапаров

12 апреля

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3764

Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект НПА О стратегических объектах

С 11 апреля Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О проекте Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О стратегических объектах Кыргызской Республики».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3759

Министерство юстиции выносит на общественное обсуждение проект НПА о государственных малых грантах для НКО

С 12 апреля Министерство юстиции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о государственных малых грантах для некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества».

Задачей Положения является определение условий и порядка проведения конкурса среди некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, на предоставление государственных малых грантов, направленных на развитие гражданского общества.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3765

Социальный фонд Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 12 апреля Социальный фонд Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О проекте Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере государственного социального страхования».

Настоящий проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере государственного социального страхования» разработан в рамках инвентаризации законодательства Кыргызской Республики, проводимой на основании Указа Президента Кыргызской Республики Жапарова С.Н. «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики» от 8 февраля 2021 года УП № 26 и в целях приведения действующего законодательства Кыргызской Республики в сфере государственного социального страхования в соответствие с Конституцией Кыргызской Республики, принятой референдумом (всенародным голосованием) 11 апреля 2021 года.

Задачей является усовершенствование законодательства Кыргызской Республики в сфере государственного социального страхования. Данным законопроектом в основном предлагается Законы Кыргызской Республики в сфере государственного социального страхования привести в соответствие с Конституцией Кыргызской Республики по результатам проведенной оценки и выработанных рекомендаций, путем их усовершенствования.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3762

Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект НПА о Едином реестре государственных услуг

С 12 апреля Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Единого реестра (перечня) государственных услуг, оказываемых государственными органами, их структурными подразделениями и подведомственными учреждениями» от 10 февраля 2012 года № 85».

Настоящий проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики разработан в целях реализации Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам правового положения соотечественников с иностранным гражданством», Указов Президента Кыргызской Республики «О принятие мер, направленных на улучшение миграционной ситуации» и другими документами.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3761