Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 25-29 октября 2021 года

МДС
30 октября 2021

В реестр аккредитованных органов по оценке соответствия включены еще два органа инспекции

29 октября Министерство экономики и финансов Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О некоторых вопросах ведения операций с сырьевыми товарами, содержащими драгоценные металлы» от 14 сентября 2017 года № 570».

согласно Решению Совета безопасности Кыргызской Республики от 30 января 2019 года №1 «О мерах по обеспечению безопасности в сфере недропользования Кыргызской Республики, рекомендовано Правительству Кыргызской Республики объединить инспекторские и лабораторные функции в одной испытательно-инспекционной организации и рассмотреть вопрос о целесообразности передачи данных функций только государственному предприятию «Центральная лаборатория» при Министерстве энергетики и промышленности Кыргызской Республики.

Международным деловым советом была выражена обеспокоенность компаний-недропользователей о невыполнении Центральной лабораторией при Министерстве энергетики и промышленности КР пункта 11 Порядка в части хранения контрольных образцов проб и достаточности ее ресурсов качественно выполнять контроль и испытания, перспективы задержки отгрузки минерального сырья и несвоевременности поступления налогов в бюджет страны, а также о необходимости времени для строительства лаборатории и прохождения процедуры аккредитации по стандарту ISO/IEC 17020, устанавливающего требования к органам инспекции, зарегистрированных на территории Кыргызской Республики, например компании ОсОО «Альфред Эйч Найт Кыргызстан».

В настоящее время в реестр аккредитованных органов по оценке соответствия национального органа по аккредитации Кыргызской Республики, включены аккредитованные в Национальной системе аккредитации, 2 органа инспекции:

- Центральная научно - исследовательская лаборатория (ЦНИЛ) ОАО "Кара -Балтинский горнорудный комбинат" (аттестаты аккредитации KG 417/КЦА.ИЛ.010 и KG 417/КЦА.ОК.071);

- ГП "Центральная лаборатория" при Министерстве энергетики и промышленности КР (аттестаты аккредитации KG 417/КЦА.ИЛ.026 и KG 417/КЦА.ОК.063 ).

Также ОсОО «Стюарт Эссей энд Инвайронментал Лэборэторис», имеющий аккредитованную лабораторную базу (аттестат аккредитации KG417/КЦА.ИЛ.102) в настоящее время также проходит процесс аккредитации в качестве органа инспекции.

В связи с вышеизложенным, прохождение указанной аккредитации инспекционными компаниями к 1 сентября 2021 года не было возможным, в связи с этим, возникла необходимость в продлении срока до 31 декабря 2022 года.

Также проектом постановления установлено вступление его в силу с 1 сентября 2021 года, данное обусловлено тем, что в связи с истечением сроков получения аккредитации в течение всего августа текущего года со стороны инспекционных компаний, велась активная переписка с представителями соответствующих государственных органов Кыргызской Республики касательно дальнейшего продления сроков вступления в силу требования к инспекционным компаниям в части аккредитации по стандарту ISO/IEC 17020 с 1 сентября 2021 года.

Однако, переговоры с государственными органами заняли продолжительное время, вследствие чего в августе-сентябре т.г. не было принято решения о продлении сроков получения аккредитации и соответственно возник временной промежуток. Учитывая непрерывный производственный цикл компаний, инспекционные компании продолжали выполнять свои контрактные обязательства перед ними в вышеуказанный период.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3365

Министерство экономики и финансов предлагает принять единые правила регулирования цен

29 октября Министерство экономики и финансов Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам государственного регулирования цен».

В республике имеются отдельные статьи в отраслевых законах, предусматривающие порядок государственного регулирования цен, при этом имеются противоречащие друг другу нормы в разных законах, поэтому возникает необходимость систематизировать и принять единые правила регулирования цен и нормы о порядке ценообразования в рыночных условиях.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3366

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом, втором и третьем чтениях

27 октября на заседании Жогорку Кенеша депутаты провели голосование по ранее рассмотренным законопроектам. По его итогам приняты следующие законопроекты:

В первом чтении:

- О проекте Налогового кодекса Кыргызской Республики. Инициатор – Председатель Кабинета Министров, вх. № 6-15031/21.

- «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики». Инициатор – Председатель Кабинета Министров, вх. № 6-15031/21.

- «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2022 год и прогнозе на 2023-2024 годы». Инициатор – Председатель Кабинета Министров, вх. 6-13683/21.

Во втором чтении:

- «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о неналоговых доходах». Инициатор – Правительство, постановление № 48 от 17.02.21.

В третьем чтении:

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2021 год и прогнозе на 2022-2023 годы». Инициатор – Председатель Кабинета Министров, вх. 6-15076/21.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12059/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Жогорку Кенеш рассмотрел проект бюджета на 2022 год

27 октября на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели в первом чтении проекты законов «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2021 год и прогнозе на 2022-2023 годы» и «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2022 год и прогнозе на 2023-2024 годы». Инициатор – Председатель Кабинета министров.

Докладчик – министр финансов Алмаз Бакетаев проинформировал о параметрах республиканского бюджета. Как он отметил, доходы республиканского бюджета в 2022-2024 годы составят 203,6 млрд. сомов, 218,8 млрд. сомов и 231,8 млрд. сомов, темп роста доходов на 2022-2024 годы составит 117,7%, 106,0 % и 107,4% соответственно. Расходы в 2022-2024 гг. составят 212,7 млрд. сомов, 223,4 млрд. сомов и 223,5 млрд. сомов соответственно. Темп роста расходов на 2022-2024 годы составит 117,3%, 107,4% и 100,2% соответственно.

Депутат Таабалды Тиллаев поинтересовался, за счет каких средств правительство намерено увеличить бюджет со 180 до 240 млрд сомов. Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров проинформировал, что бюджет будет пополняться за счет таможенных, налоговых и неналоговых доходов, спецсредств, а также наращивания производственных мощностей, а именно добычи золота на руднике Кумтор.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12057/zhogorku-kenesh-rassmotrel-proekt-byudzheta-na-2022-god

Рассмотрен проект Налогового кодекса Кыргызской Республики в первом чтении

27 октября на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели проект Налогового кодекса Кыргызской Республики в первом чтении.

Информацию по данному вопросу представил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев. Предлагаемый проект направлен на приведение налогового законодательства Кыргызской Республики в соответствие с современными экономическими условиями, дальнейшую цифровизацию налоговых процедур, создание равных условий для ведения бизнеса и сокращение теневой экономики.

В ходе обсуждения, депутат Дастан Бекешев обозначил, что представители бизнес-сообщества выступили против данного проекта Налогового кодекса КР. Он также поднял вопрос о статье 4 проекта Налогового кодекса КР. «По предлагаемой норме, человек, который в течение года продал два мешка картофеля, становится бизнесменом. Так не должно быть», - отметил он.

Депутат Абдывахап Нурбаев спросил, есть ли в предлагаемом проекте норма об освобождении сотрудников силовых структур от уплаты подоходного налога. «Согласитесь, что это несправедливо. Учителя и врачи выплачивают все налоги, а сотрудники таможенной службы освобождены от уплаты подоходного налога?»,- добавил А.Нурбаев.

Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров отметил, что все граждане должны выплачивать налоги, однако в предлагаемом кодексе норма об освобождении от подоходного налога силовиков осталась в качестве компромисса.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12054/rassmotren-proekt-nalogovogo-kodeksa-kirgizskoy-respubliki-v-pervom-chtenii

Одобрена концепция проекта Налогового кодекса КР

26 октября депутаты Комитета по экономической и фискальной политике и Комитета по бюджету и финансам на совместном заседании одобрили концепцию проекта Закона Кыргызской Республики «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики и Налоговый кодекс Кыргызской Республики», внесенного Председателем Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководителем Администрации Президента Кыргызской Республики А.У. Жапаровым от 21 октября 2021 года №24-16201.

Законопроект направлен на приведение налогового законодательства Кыргызской Республики в соответствие с современными экономическими условиями, дальнейшую цифровизацию налоговых процедур, создание равных условий для ведения бизнеса и сокращение теневой экономики.

Докладчиком выступил Министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев. В своем докладе он отметил, что налоговые поступления снизились на 12%, а объем теневых средств достиг 40%. В связи с этим, меры правительства по устранению незаконной деятельности включают в себя цифровизацию налогового регулирования, введение электронных патентов, мобильных кошельков, цифровых карт, маркировку импортируемых товаров, использование кассовых аппаратов и цифровизацию фискальной политики.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12052/odobrena-kontseptsiya-proekta-nalogovogo-kodeksa-kr

Рассмотрены поправки в законы в сфере лицензионно-разрешительной системы

27 октября на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере лицензионно-разрешительной системы». Инициатор – Правительство.

Докладчик, заместитель министра экономики Бекболот Алиев отметил, что с момента принятия закона «О системе лицензирования в Кыргызской Республике» в правоприменительной практике возник ряд трудностей и внутренних противоречий, которые предлагается устранить. По его словам, поправки позволят Кабмину разработать и утвердить методологию оценки рисков в сфере лицензионно-разрешительной системы.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12062/rassmotreni-popravki-v-zakoni-v-sfere-litsenzionno-razreshitelynoy-sistemi

Поправки в закон «О нотариате» направлены на голосование

27 октября на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О нотариате» во втором чтении. Инициатор – депутат Керезбеков К.К.

В ходе заседания было отмечено, что в 2018 году в закон «О нотариате» были внесены поправки по автоматизации сбора, получения, поиска, обработки, хранения, использования и передачи информации о нотариальной деятельности, но они не полностью соответствует современным требованиям.

В этой связи, учитывая возможности цифровых технологий, законопроектом предлагается норма по введению электронных документов в работу нотариусов, их оборот, использование методов электронной подписи.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12068/popravki-v-zakon-o-notariate-napravlen-na-golosovanie

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом, втором и третьем чтениях

27 октября на заседании Жогорку Кенеша депутаты провели голосование по ранее рассмотренным законопроектам. По его итогам приняты следующие законопроекты:

В первом чтении:

- «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О дорожном движении в Кыргызской Республике». Инициатор – Председатель Кабинета министров.

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере лицензионно-разрешительной системы». Инициатор – Правительство.

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об общественных советах государственных органов. Инициаторы – депутаты Касымалиева А.К., Орозова К.Б.

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственном ипотечном жилищном кредитовании». Инициатор – депутат Асылбаева Г.К.

- «О кластерах». Инициаторы – депутаты Турусбеков Б.С., Керезбеков К.К.

Во втором чтении:

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О нотариате». Инициатор – депутат Керезбеков К.К.

В третьем чтении:

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств). Инициатор – Правительство.

Проекты постановлений Жогорку Кенеша:

- «О внесении изменения в постановление Жогорку Кыргызской Республики от 25 июня 2020 года № 3966-VI «Об утверждении Программы приватизации государственной собственности в Кыргызской Республике на 2020-2022 годы и о внесении изменений в постановление Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 8 июля 2011 года №941-V «Об утверждении Программы по эффективному управлению и распоряжению национализированными объектами».

Согласованные варианты законов:

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы «О реструктуризации задолженности по начисленным процентам, пени, налоговым санкциям, штрафам по страховым взносам», «О добровольном декларировании имущества и доходов физическими лицами»)», выработанного согласительной группой, образованной постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 7 октября 2021 года № 4915-VI.

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере чрезвычайной ситуации в экономике», выработанного согласительной группой, образованной постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 7 октября 2021 года № 4916-VI.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12069/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Минюст утвердил План действий по защите интересов государства в международных арбитражных судах

26 октября 2021

В свете международных арбитражных исков, инициированных против Кыргызстана, в том числе по ситуации вокруг проекта “Кумтор”, Министерство юстиции утвердило План срочных мер по повышению эффективности защиты интересов государства в международных арбитражных и иных судебных процессах, а также для снижения потенциала новых арбитражных исков.

Комплекс срочных мероприятий включает в себя:

• совершенствование инвестиционного законодательства, с акцентом на усиление юрисдикционного иммунитета государства;

• внедрение инструментов по оценке качества услуг местных или международных юристов, и мониторинга уровня расходов;

• развитие местного пула экспертов по арбитражным вопросам для работы с международными юристами;

• анализ и разъяснительная работа с госорганами и госслужащими в группах повышенного риска.

Реализация плана установит более высокий порог юрисдикционной защиты нашей государства и снизит потенциал новых арбитражных исков против Кыргызстана.

Уже начат анализ содержания всех арбитражных процессов, инициированых против Кыргызстана, изучаются вопросы эффективности юридического представительства и текущий механизм мониторинга качества\расходов, а также определены системные причины, которые или создают риски для новых арбитражных исков или же снижают эффективность судебной позиции Кыргызстана.

Планируется создание отечественного пула экспертов и внедрение нового формата взаимодействия с международными консультантами с акцентом на развитие отечественной школы юристов-практиков в вопросах международного права и арбитражного судопроизводства.

Рассматривается вопрос развития практики «менторства» для международных юристов и пула отечественных специалистов, которые будут ассистировать внешним консультантам или самостоятельно вести процессы в рамках определенных арбитражных и иных процессов.

Кроме того, будут проводиться информационные и тренинговые кампании для государственных органов, деятельность которых сопряжена с риском возникновения инвестиционных споров и арбитражных исков.

Ссылка: http://minjust.gov.kg/ru/news/view/id/3142/

В структуру Кабинета Министров включено Министерство цифрового развития

26 октября 2021

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О внесении изменений в некоторые решения Президента Кыргызской Республики».

Данным Указом вносится изменение в Указ Президента «О структуре и составе Кабинета Министров Кыргызской Республики и структуре Администрации Президента Кыргызской Республики» от 12 октября 2021 года.

Указом предусматривается включение в структуру Кабинета Министров Кыргызской Республики Министерства цифрового развития Кыргызской Республики в целях разработки и реализации государственной политики в сфере цифровизации и электронного управления.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/21020_v_strukturu_kabineta_ministrov_vklyucheno_ministerstvo_cifrovogo_razvitiya

Образован Ситуационный центр Администрации Президента

26 октября 2021

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О Ситуационном центре Администрации Президента Кыргызской Республики».

Согласно Указу, в целях обеспечения деятельности Президента и Кабинета Министров информационно-аналитическими данными, цифровизации управленческих структур, а также оперативной подготовки аналитических сведений постановляется образовать Ситуационный центр Администрации Президента Кыргызской Республики.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/21014_obrazovan_situacionniy_centr_administracii_prezidenta

Утвержден состав Антикоррупционного делового совета при Президенте

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «Об утверждении состава Антикоррупционного делового совета при Президенте Кыргызской Республики».

Напомним, что по итогам встречи 23 июня текущего года Президента Садыра Жапарова с бизнес-сообществом, Указом Главы государства от 8 июля был образован Антикоррупционный деловой совет при Президенте.

Основной целью создания Антикоррупционного делового совета является совершенствование основных направлений государственной политики в области противодействия коррупции и обеспечение эффективного диалога между органами государственной власти и гражданским обществом по вопросам противодействия коррупции, а также создание благоприятных условий для развития бизнеса, улучшение инвестиционного климата и механизмов защиты и поддержки деятельности субъектов предпринимательства.

Персональный состав Совета утверждается Президентом по предложению генерального секретаря Совета.

В состав данного Совета входят депутаты Жогорку Кенеша, члены Кабинета Министров, представители бизнес-сообщества и академических кругов.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/21006_utverghden_sostav_antikorrupcionnogo_delovogo_soveta_pri_prezidente

Профильный Комитет рассмотрел законопроект «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики за 2020 год»

25-10-2021

Комитет по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Жогорку Кенеша Кыргызской Республики сегодня, 25 октября рассмотрел и одобрил законопроект «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики за 2020 год».

Представитель Кабинета Министров Кыргызской Республики сообщил, что в 2020 году доходная часть республиканского бюджета составила 134 587,3 млн сом, что сравнительно с 2019 годом меньше на 13 898,3 млн сом. Расходная часть республиканского бюджета составила 154 450,6 млн сом.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12051/profilyniy-komitet-rassmotrel-zakonoproekt-ob-utverzhdenii-otcheta-ob-ispolnenii-respublikanskogo-byudzheta-kirgizskoy-respubliki-za-2020-god