Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 22-26 апреля 2019 года

27 апреля 2019

Депутат ЖК Д.Бекешев предлагает ввести мораторий на 20 лет на разработку урановых месторождений и добычу урана на биосферной территории «Ысык-Кёль»

С 25 апреля 2019 года на общественное обсуждение выносится проект Закона «О введении моратория на разработку урановых месторождений и добычу урана на биосферной территории «Ысык-Кёль»

Инициатор: депутат Жогорку Кенеша Д.Бекешев

Учитывая слабость контроля со стороны наших государственных органов, коррупцию, а также опыт более развитых стран, которые запретили добычу урана ради радиационной безопасности, депутат считает эффективным ввести мораторий на разработку урановых месторождений и добычу урана на биосферной территории «Ысык-Кёль». В связи с изложенным, настоящим законопроектом предлагается ввести мораторий на 20 лет. Это обоснованно тем, что, возможно, в будущем будут использоваться новые технологии по переработке урана без нанесения вреда экологии.

Ссылка: http://kenesh.kg/ru/article/show/5281/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-25-aprelya-2019-goda-vinositsya-proekt-zakona-o-vvedenii-moratoriya-na-razrabotku-uranovih-mestorozhdeniy-i-dobichu-urana-na-biosfernoy-territorii-isik-kioly

Группа депутатов ЖК инициировала законопроект о введении моратория на добычу урана в стране на 50 лет

На общественное обсуждение с 26 апреля 2019 года выносится законопроект «О введении моратория на лицензирование деятельности, связанной с правом пользования недрами для геолого-поисковых, геологоразведочных работ и разработки урановых месторождений в КР».

Инициаторы - депутаты Жогорку Кенеша Алтынбек Сулайманов, Алмамбет Шыкмаматов, Канат Керезбеков.

Законопроект направлен на защиту прав граждан на благоприятную для жизни, труда и отдыха окружающую среду, а также на обеспечение радиационной и экологической безопасности, защиту земель, водных объектов, растительного и животного мира, атмосферного воздуха в КР.

Статья 1

1. Ввести мораторий на лицензирование деятельности, связанной с правом пользования недрами для геолого-поисковых, геологоразведочных работ и разработки месторождений урана (радиоактивных полезных ископаемых) и других видов полезных ископаемых в пределах территории урановых месторождений сроком до 50 лет с момента вступления в силу настоящего закона.

2. Запрещается деятельность по добыче ураносодержащего сырья на территории КР.

3. Установить, что с момента вступления в силу настоящего Закона прекращаются права пользования недрами для геолого-поисковых, геологоразведочных работ или разработки месторождений урана (радиоактивных полезных ископаемых) и других видов полезных ископаемых в пределах территории урановых месторождений, предоставленные физическим и/или юридическим лицам ранее, до вступления в силу настоящего закона.

Статья 2

Правительству КР:

- принять меры по обеспечению радиационной и экологической безопасности, предотвращению угрозы жизни или здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами на геолого - поисковые, геологоразведочные работы или разработку месторождений урана в соответствии с законодательством КР;

- прекратить лицензирование деятельности, связанной с правом пользования недрами для геолого-поисковых, геологоразведочных работ и разработки месторождений урана и других видов полезных ископаемых в пределах территории урановых месторождений на срок действия моратория.

Ссылка: http://kenesh.kg/ru/article/show/5291/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-26-aprelya-2019-goda-vinositsya-proekt-zakona-kirgizskoy-respubliki-o-vvedenii-moratoriya-na-litsenzirovanie-deyatelynosti-svyazannoy-s-pravom-polyzovaniya-nedrami-dlya-geologo-poiskovih-geologorazvedochnih-rabot-i-razrabotki-uranovih-mestorozhdeniy-v-kirgizskoy-respublike

Правительством страны определены преференциальные населенные пункты, подлежащие льготному налогообложению

24 апреля 2019 года принято постановление Правительства Кыргызской Республики «О мерах по реализации статей 153, 159-1, 213, 315, 330, 344 Налогового Кодекса КР».

Постановлением Правительства КР утвержден перечень преференциальных видов промышленной деятельности, подлежащих льготному налогообложению и типовое инвестиционное соглашение об осуществлении деятельности в преференциальных населенных пунктах.

В соответствии с указанным постановлением в перечень включены виды промышленной деятельности по нижеследующим направлениям:

- все виды промышленного производства, основанные на инновационных технологиях;

- легкая и пищевая промышленности;

- электроэнергетика;

- переработка сельскохозяйственной продукции;

- сборочное производство;

- любое экспортно-ориентированное производство.

Настоящим постановлением предусматривается освобождение вновь созданных в преференциальных населенных пунктах предприятий, деятельность которых относится к преференциальным видам промышленной деятельности, от уплаты:

- налога на имущество;

- земельного налога;

- налога на прибыль;

- налога с продаж.

Решение о предоставлении преференциальным промышленным предприятиям льгот по налогам в пределах территории конкретного населенного пункта принимается на основе инвестиционного соглашения.

Ссылка: http://www.mineconom.gov.kg/ru/post/5731

Министерство экономики КР выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 25 апреля 2019 года Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о порядке анализа, учета и регулирования входящего и исходящего трафика».

Целью проекта постановления является внедрение механизмов, позволяющих вести анализ, учета и регулирования входящего и исходящего трафика в Кыргызской Республике во исполнение Решения Совета безопасности Кыргызской Республики от 14 декабря 2018 года № 2.

В настоящее время на территории Кыргызской Республики отсутствуют какие-либо механизмы, позволяющие вести анализ, учета и регулирования входящего и исходящего трафика в Кыргызской Республике, по причине чего существует проблема не учтенного трафика.

Данным проектом постановления Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики определяется уполномоченным органом по анализу, учету и регулированию входящего и исходящего трафика.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=132414&lang=ru

Премьер-министр подписал постановление «О преференциальных населенных пунктах»

26 апреля 2019 года Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев подписал постановление Правительства Кыргызской Республики «О преференциальных населенных пунктах».

Данный документ направлен на стимулирование экономической и инвестиционной деятельности в регионах, дотационных населенных пунктах республики и приграничных населенных пунктов, путем предоставления освобождений от уплаты по четырем видам налогов: налог с продаж, налог на прибыль, земельный налог и налог на недвижимость. При запуске промышленных, экспортоориентированных и инновационных предприятий, со сроком 5 лет и с возможностью продления до 10 лет.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=132382&lang=ru

Рассмотрен объединенный проект Закона «О внесении изменений в Закон КР «О государственных закупках» во втором чтении

25 апреля депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели объединенный проект Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках» во втором чтении.

Инициаторы законопроекта – депутаты М.Маматалиев А, А.Дюшалиев,М. Бакиров, А. Алтынбеков, А. Узакбаев, Жунус уулу Алтынбек.

Законопроект разработан в целях дальнейшего развития конкуренции при проведении тендеров, привлечения участников - местных поставщиков к участию в тендерах на государственные закупки; реализации норм Закона Кыргызской Республики «О ветеринарии», Технических регламентов Таможенного союза 021/2011 и предотвращения нанесения вреда жизни и здоровью человека.

Предлагаются следующие изменения: часть 3 статьи 2 дополнить пунктом 4 следующего содержание: «4) связанные с услугами гемодиализа для больных хронической почечной недостаточностью пятой стадии. Порядок организации и осуществления услуг определяется Правительством Кыргызской Республики». В статье 3 абзац 5 изложить в следующей редакции: «поставщики (подрядчики), учредителями и (или) участниками которых являются их близкие родственники, лица, занимающие политические государственные должности, политические муниципальные должности, специальные государственные должности, оказывающие влияние на принятие решения по данной государственной закупке».

Ссылка: http://kenesh.kg/ru/news/show/7625/rassmotren-obaedinenniy-proekt-zakona-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kr-o-gosudarstvennih-zakupkah-vo-vtorom-chtenii