Новости / Новости МДС /
10 миллионов долларов США Банку «Бай-Тушум» для кредитования ММСБ в Кыргызстане

15 декабря 2014

ЕБРР предоставил Банку «Бай-Тушум» 2 млн. долларов США, а также способствовал привлечению 8 млн. долларов США от Германского общества инвестиций и развития DEG.

Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) подготовил финансовый пакет на сумму 10 млн. долларов США для Банка «Бай-Тушум», одного из своих банков-партнеров в Кыргызской Республике. Впервые Германское общество инвестиций и развития DEG предоставляет кредит Банку «Бай-Тушум» совместно с ЕБРР.

Банк «Бай-Тушум» получит кредит от ЕБРР на сумму в 2 млн. долларов США в национальной валюте - сомах. Остальные 8 млн. долларов США обеспечит DEG. Средства будут использованы для кредитования микро, малого и среднего бизнеса (ММСБ) в Кыргызстане.

Банк «Бай-Тушум» работает на рынке микрокредитования на протяжении более 14 лет. Банк является давним партнером ЕБРР и банковской группы KfW и имеет широкие возможности для охвата малых предпринимателей по всей стране. Это первая микрофинансовая организация, которая успешно трансформировалась в банк в Центральной Азии. Сегодня Банк «Бай-Тушум» является одним из крупнейших кредиторов, финансирующих микро-, малый и средний бизнес в Кыргызстане с 65 офисами по всей стране.

«С новым кредитом, девятым по счету для Банка «Бай-Тушум», ЕБРР отвечает на повышенный спрос на кредиты в национальной валюте со стороны местных ММСБ», - сказала Лариса Манастырли, глава офиса ЕБРР в Бишкеке на церемонии подписания.

«Мы рады, что смогли мобилизовать значительные средства от DEG, тем самым помогая диверсифицировать источники финансирования для нашего банка-партнера и предоставляя больше долгосрочных ресурсов для клиентов Банка «Бай-Тушум», - сказал Музафар Зухуров, Ведущий банкир Отдела Кредитных Синдикаций ЕБРР.

Тильман Крузе, Директор DEG по Восточной Европе и Центральной Азии добавил: «DEG очень рад предоставить свой первый кредит Банку «Бай Тушум». Наше финансирование будет способствовать поддержанию дальнейшего развития сегмента малого и среднего бизнеса в Кыргызской Республике и поможет в устранении одной из главных проблем для экономического роста».

«Учитывая острую нехватку финансирования в местной валюте в Кыргызстане, мы высоко ценим поддержку ЕБРР в предоставлении нам среднесрочного финансирования в сомах,- сказала Гульнара Шамшиева, Генеральный менеджер Банка «Бай-Тушум». – Мы также рады начать сотрудничество с DEG, одним из известных финансовых институтов развития в нашем регионе. Сотрудничество с ЕБРР и DEG поможет нам в построении прибыльной и устойчивой модели бизнеса, сфокусированной на обслуживании малого и среднего бизнеса, а также позволит укрепить нашу продуктовую линейку для дальнейшего устойчивого роста».

С начала своей деятельности ЕБРР инвестировал более 592 млн. долларов США в Кыргызскую Республику в 118 проектов в различные сектора экономики.

***

ЕБРР, владельцами которого являются 64 страны и две международные организации, поддерживает развитие рыночной экономики и демократии. Следите за нашей деятельностью на веб-сайте, в Facebook и Twitter.

DEG, дочерняя компания банковской группы KfW, является одним из крупнейших европейских институтов развития, финансирующих долгосрочные проекты и предприятия. Уже более 50 лет корпорация финансирует и структурирует инвестиции частных компаний в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.