Новости / Новости МДС /
МДС будет представлять интересы бизнеса при обращениях в Суд ЕАЭС

МДС
15 февраля 2024

Международный деловой совет вошел в число уполномоченных на обращение в Суд Евразийского экономического союза от Кыргызской Республики.

Распоряжение об этом подписал Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров 12 февраля 2024 года. В соответствии со Статутом Суда Евразийского экономического союза, уполномоченные госорганы и бизнес-ассоциации могут обращаться в Суд ЕАЭС от КР с заявлениями о рассмотрении спора, а также с заявлением о разъяснении положений Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, международных договоров, заключенных в рамках ЕАЭС, и решений органов ЕАЭС.

Кроме МДС, в число уполномоченных от бизнеса вошла Бизнес-ассоциация ЖИА и Торгово-промышленная палата КР. В списке государственных органов, уполномоченных на обращение в Суд ЕАЭС от Кыргызской Республики, — Министерство юстиции КР, Министерство иностранных дел, Министерство экономики и коммерции, Министерство транспорта и коммуникаций, Министерство финансов, Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Министерство энергетики, а также Центр судебного представительства при Министерстве юстиции.

Центр судебного представительства определен координирующим органом по обращениям госорганов и бизнес-ассоциаций в Суд ЕАЭС от имени КР.

МИДу КР поручено уведомить Суд ЕАЭС о принятом решении.