Новости / Новости МДС /
Мораторий на проведение проверок предпринимателей введен до конца 2024 года

МДС
10 января 2024

Президент КР Садыр Жапаров подписал Указ «О введении временного запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства».

Меры предприняты в целях стабилизации экономической деятельности субъектов предпринимательства, обеспечения дальнейшего развития бизнес-среды, улучшения инвестиционного климата, а также устранения необоснованного и излишнего вмешательства государственных органов в деятельность субъектов предпринимательства, отмечается в документе.

Мораторий на проверки субъектов предпринимательства будет действовать до 31 декабря 2024 года. Правоохранительные и другие уполномоченные органы, имеющие право на проведение проверок субъектов предпринимательства, теперь не могут проводить проверки. Исключением станут проверки, осуществляемые по запросу должностных лиц государственных органов в случае выявления конкретных фактов нарушения субъектом предпринимательства законодательства Кыргызской Республики с приложением документов, материалов и иных подтверждающих сведений.

Кабмину поручено в трехмесячный срок разработать и внести в ЖК законопроект, регламентирующий правила проверок субъектов предпринимательства, проводимых правоохранительными, налоговыми и другими уполномоченными органами, исключительно после их регистрации в органах прокуратуры.

Генеральной прокуратуре поручено усилить надзор за законностью и обоснованностью проверок.

Международный деловой совет выражает надежду на полноценную реализацию данного указа Президента КР и на улучшение деловой среды и инвестиционного климата в результате ограничения необоснованных проверок предпринимателей.

Подробнее: https://president.kg/news/all/24971