Новости / Новости МДС /
Кыргызстан и Европейский Союз развивают торгово-экономические отношения

МДС
17 октября 2023

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков на минувшей неделе провел серию продуктивных встреч с институтами Европейского Союза в Брюсселе, включая аппарат Европарламента, Генеральный директорат по международному партнерству, Европейскую службу внешних связей, а также с постоянными представительствами ряда стран ЕС.

В частности, с представителями Генерального директората по международному партнерству Европейской комиссии – это подразделение занимается внешней помощью в развивающихся странах путем содействия устойчивому развитию, демократии, миру и безопасности.

Глава МДС подчеркнул необходимость оказания помощи нашим предпринимателям-экспортерам для использования преимуществ Всеобщей системы преференций – ВСП+ при экспорте кыргызстанских товаров в страны ЕС без пошлин.

Схема ВСП+ дает право кыргызстанским производителям экспортировать в Европу по нулевым тарифным ставкам порядка 6200 товарных позиций. Но ВСП+ предоставляет только тарифные преференции, а требования к качеству товаров предъявляются на общих основаниях – по стандартам ЕС.

Пока по линии ВСП+ Кыргызстан экспортирует свою продукцию в ЕС лишь на сумму около 5 миллионов евро в связи с различными трудностями, включая требования по сертификации и стандартизации, объему и качеству товара, логистике, над которыми необходимо провести совместную работу.

«Чтобы достичь соответствия европейским требованиям к сертификации и качеству продукции, наши предприниматели нуждаются в технической и консультативной помощи Европейского союза. Поможет бизнесу и содействие в поиске торговых партнеров и повышении потенциала отечественных поставщиков товаров», – считает Аскар Сыдыков.

Очень важно наращивать экспорт, диверсифицировать его и полноценно использовать преимущества ВСП+, которые даны всего девяти странам в мире в качестве признания их как демократических государств с верховенством права и защитой прав человека.

На встречах с представителями Европейской службы внешних связей глава МДС подчеркнул также важность организации торговых миссий и взаимных визитов делегаций бизнес-сообществ ЕС и Кыргызстана.

«Именно прямые контакты с бизнесом различных стран значительно активизируют не только экономические, но и отношения между нашими странами в целом. Рад отметить, что за последние несколько лет значительно увеличилось количество визитов бизнес-делегаций стран – членов ЕС в Кыргызстан и другие страны Центральной Азии», – сообщил Аскар Сыдыков.

С постоянными представительствами восьми стран Европейского Союза, включая Швецию, Австрию, Германию, Словению, Польшу, Нидерланды, Данию и Ирландию, речь шла о расширении двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Одной из ключевых тем дискуссий было соблюдение принципов демократии и прав человека.

«Для нас очень важно сохранить положение Кыргызстана как передовой демократической страны в Центральной Азии и приумножать этот дух свободы, верховенства закона и демократических ценностей в нашем государстве», – подчеркнул глава МДС.

Кроме того, состоялись встречи правозащитных организаций, запланировано дальнейшее сотрудничество на различных уровнях.