Новости / Новости МДС /
Кабмин готов сотрудничать с бизнесом в решении проблемных вопросов горнорудной отрасли

МДС
21 сентября 2023

Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров и эксперты Международного делового совета 20 сентября обсудили проблемные вопросы горнорудной отрасли.

[b]«Встреча прошла очень продуктивно, мы озвучили целый перечень вопросов, подготовленный членами и экспертами комитета МДС по минеральным ресурсам, – сообщил исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков. – Акылбек Усенбекович подтвердил, что эти вопросы тоже беспокоят правительство, проблема стоит достаточно остро, и необходимо принимать более активную позицию в решении вопросов отрасли». [/b]

Уже в ходе встречи профильным органам были даны поручения по выполнению ряда мер по решению рассмотренных вопросов.

Представители МДС озвучили на встрече с главой кабмина такие проблемные вопросы отрасли как запрет на вывоз золотосодержащих руд и концентратов, обременительная финансовая нагрузка недропользователей, высокие ставки сбора за удержание лицензии с октября 2021 по август 2022, государственное участие в отрасли, вмешательство правоохранительных органов в деятельность предприятий, плата за электроэнергию, и другие, в том числе отсутствие стратегии развития отрасли.

Эта стратегия – с пошаговым планом мероприятий, с учетом периодов строительства и производственной деятельности каждого значимого горного предприятия, программы освоения малых месторождений – нужна как база для создания Горного кодекса Кыргызской Республики.

«По итогам встречи было достигнуто взаимопонимание с правительством по многим вопросам. Глава кабмина согласился, что проблемные вопросы нужно решать как можно скорее, и правительство примет все необходимые меры по их разрешению», – сказал, подводя результаты встречи, Аскар Сыдыков.