Новости / Новости МДС /
В Алматы прошел курс по наращиванию потенциала бизнес-ассоциаций

МДС
28 августа 2023

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков принял участие в курсе программы «Академия лидерства для развития в Центральной Азии».

Курс, прошедший 21-25 августа в Алматы, был предназначен для подготовки лидеров реформ в частном и государственном секторах в Центральной Азии, чтобы они могли стать конструктивной силой для инклюзивного экономического роста и развития посредством рыночных реформ и диалога между государственным и частным секторами. Курс проведен в партнерстве с Центром демократии, развития и верховенства права Стэнфордского университета (CDRRL), Алматинским университетом управления и Фондом CAPS Unlock (Центральноазиатские политические исследования) в Казахстане.

Программы CIPE в Центральной Азии сосредоточены на адвокаси частного сектора, наращивании потенциала в области управления бизнес-ассоциаций в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. CIPE также поддерживает региональную сеть бизнес-ассоциаций в Центральной Азии для продвижения норм управления, торговли и внутрирегионального сотрудничества.

В Кыргызстане CIPE работает над наращиванием потенциала бизнес-ассоциаций, содействует межрегиональному обучению и отстаивает приоритеты бизнеса.

На первом этапе слушатели приняли участие в серии тематических исследований под руководством опытной команды международных ученых и местных экспертов, которые поднимали проблемы, актуальные для Центральной Азии.

Участники курса узнали, как проводить полный анализ заинтересованных сторон для поиска решений реальных проблем экономической политики, а также приобрели опыт сотрудничества по вопросам, связанным с проектами. В конце недели каждая группа представила свои проблемы, предоставив анализ и предложенные политические стратегии для их решения, защищая свою позицию по вопросам со стороны других слушателей.

Слушатели курса также получили доступ к сетевому мероприятию между лидерами бизнеса, науки и гражданского общества Казахстана, узнав больше о построении конструктивного государственно-частного диалога посредством бесед и обмена знаниями.

На втором этапе программы участники имели возможность связаться с преподавателями CDDRL, чтобы поделиться своим опытом применения приобретенных навыков по завершении первого этапа. Посредством обратной связи пообщались с выпускниками других программ LAD, узнали, как они применили эти навыки для содействия диалогу по экономической политике между правительствами и частным сектором во всем мире.

Программа началась с лекции доктора Фрэнсиса Фукуямы «Основы для решения проблем государственной политики». Фрэнсис Фукуяма – почетный профессор политологии, мировой мыслитель, автор фундаментальных исследовательских работ, таких как «Конец истории и последний человек», «Доверие», «Идентичность».

Слушателей из Центральной Азии также ознакомились с результатами тематических исследований Эрика Дженсен, Мэри Хильдербранд, Эрика Хонтц. К примеру, исследовательские интересы Мэри Хильдербранд, научного руководителя Института Джорджа Буша-старшего и Школы государственного управления при Техасском университете, включают политику экономических и государственных реформ, институциональный потенциал, а также развитие гражданского общества.

По мнению участников курса, представители Школы демократии и права Стэнфордского университета привезли уникальную модель из реальных кейсов по разрешению проблем общественной политики. уникальность исследований заключается в том, что это не просто расписанный рецепт решения проблем, который находится в правительственных и международных стратегиях. Во время презентации кейса участники из Центральноазиатского региона, представители госструктур, частного сектора, гражданского общества совместно обсудили возможные решения, предложили конкретные рекомендации. Таким образом, программа стимулирует процесс разрешения реальных проблем через диалог бизнеса, власти, гражданского общества и исследователей.

Справочно: CIPE - это аффилированная некоммерческим структура Торговой палаты США, которая занимается укреплением демократии во всем мире посредством частного предпринимательства и рыночных реформ. За последние четыре десятилетия CIPE осуществил более 2800 программ в 138 странах мира.