Новости / Новости МДС /
Инвестиции в туризм от Accelerate Prosperity

МДС
2 июня 2023

Демо день акселерации по развитию туризма прошел в Бишкеке 1 июня.

Участники акселерации презентовали свои бизнес-проекты Инвестиционному комитету в борьбе за инвестиции до $50 000. В состав этого комитета вошел заместитель исполнительного директора МДС Жанабиль Давлетбаев.

Подготовка к Демо дню длилась два месяца и включала интенсивную программу обучения и развития бизнес-навыков. На акселерацию было подано 216 заявок со всего Кыргызстана, из которых на программу было отобрано 28 участников, которые обучались в смешанном (онлайн и оффлайн) формате.

С каждым из участников работал персональный бизнес трекер, который диагностировал их бизнес и помогал определиться с направлением дальнейшего развития.

Наиболее перспективные компании, показавшие хороший рост, были рекомендованы к инвестированию после прохождения комплексной проверки: отель 78 Cafe, “Эксплор Кей Джи” и Green Kegeti.

Мероприятие состоялось в рамках акселерации по диджитализации туризма. Accelerate Prosperity в сотрудничестве с проектом «Местное преобразование» проводит интенсивную акселерацию для компаний сферы туризма, прошедших отбор по заявкам с уклоном на приключенческий туризм, ХОРЕКА с уникальными туристическими продуктами, ремесленнические мастерские, направления туризма, связанные с восстановлением и здоровьем и так далее.

Accelerate Prosperity является инициативой Организации Ага Хана по развитию (АКДН) и рамках проекта “Местное преобразование” софинансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и Фондом Ага Хана. Проект направлен на рост инклюзивного экономического роста, наращивание местного потенциала для решения проблем развития и укрепления социальной сплоченности для стабильности и процветания в регионе.