Новости / Новости МДС /
Используя преференции во внешней торговле, предприниматели Кыргызстана смогут выйти на новые рынки

МДС
28 апреля 2023

Международный деловой совет провел 27 апреля мероприятие IBC TradEx 2023, на котором местных предпринимателей ознакомили с доступными для Кыргызстана торговыми преференциями при ведении внешней торговли.

Кыргызской Республике дан целый ряд преференций в торговле со стороны зарубежных стран. Наша страна имеет статус члена Всеобщей системы преференций ВСП+ Европейского союза, ВСП США, Схемы торговли для развивающихся стран (DCTS) Великобритании. Кыргызстан одним из первых в СНГ присоединился к Всемирной торговой организации (ВТО), использует преимущества Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Однако не все предприниматели и предприятия знают, как использовать все эти преимущества в торговых системах. Поэтому мы организовали это мероприятие, чтобы полноценно представить всю необходимую информацию, ответить на вопросы предпринимателей, и самое главное — распространить информацию дальше по регионам страны, чтобы любой потенциальный экспортер смог использовать эти преимущества», — сказал исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков.

На TradEx собрали представителей госорганов, посольств, международных организаций и самое главное — предпринимателей, организовали панельные сессии с компаниями, которые сопровождают экспортно-импортные операции, включая юридические фирмы, лаборатории, логистические компании и другие.

Приглашенные эксперты и специалисты поделились опытом и знаниями, чтобы помочь предпринимателям успешно выйти на международные рынки. Представители посольств и международных организаций рассказали о преимуществах систем преференций в торговле. Предприниматели узнали о возможностях онлайн-продаж для экспортеров, как на основе бесплатных онлайн платформ открыть интернет-магазины, ознакомились с историями успешных кейсов экспорта товаров.

Электронный справочник по преференциям по внешней торговле будет доступен всем заинтересованным сторонам.

«С самого начала мы продумывали наше мероприятие с нацеленностью на результат и рады видеть, что достигли многих запланированных целей. Проведение вот таких встреч особенно важно, учитывая логистические трудности в регионе и в мире. Кроме того, сказываются постоянные колебания цен на сырьевые материалы, а также ограничения, введенные на экспорт отдельных видов товаров из Кыргызстана, другие сложности», — объяснил глава МДС.

К сожалению, сохраняется отрицательный торговый баланс нашей страны. Объем импорта продолжает в разы преобладать над объемом экспорта товаров, поэтому необходимо максимально стимулировать развитие экспорта. Предприниматели Кыргызстана как никогда сегодня нуждаются в поддержке, особенно в сфере внешней торговли.

«В своей деятельности МДС старается проводить наиболее необходимые для бизнеса мероприятия, чтобы они были ориентированы на результат и не оставались только на уровне встреч и обсуждений. Думаю, на этот раз мы свою задачу выполнили», — подвел итоги встречи глава МДС.

Выражаем искреннюю благодарность за поддержку мероприятия нашим спонсорам — ОсОО «Альянс Алтын» и ОсОО «Стюарт Эссей энд Инвайронментал Лэборэторис».

Справочно

Рынок государственных закупок ВТО оценивается в 1.6 триллиона долларов США. В общем объеме внешнеторгового оборота КР страны — члены ВТО занимают 93.6% (экспорт 89.1%, импорт – 95.2%). В общем объеме товарооборота республики в прошлом году на взаимную торговлю с государствами — членами ЕАЭС пришлось 38,4%, в том числе экспорт — 65,8%, импорт — 32,1%.

Благодаря использованию преимуществ ВСП+ экспорт Кыргызстана в страны ЕС увеличился на 30,6% в 2022 году. Напомним, таможенные льготы (обнуление) действуют на 6200 товарных позиций.

В этом году Торговая схема для развивающихся стран (DCTS) Великобритании заменит действующую Всеобщую систему преференций (ВСП). DCTS более выгодна и проста, она снижает тарифы, упрощает правила происхождения и требования для доступа к новым преференциям.