Новости / Новости МДС /
Кибербезопасность как конкурентное преимущество для бизнеса

МДС
31 марта 2023

Глава Международного делового совета Аскар Сыдыков принял участие в Центральноазиатской конференции по цифровой торговле и кибербезопасности, прошедшей в Алматы.

Представители госорганов, гражданского общества и частного сектора из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана обсудили возможности кибербезопасности в качестве конкурентного преимущества для бизнеса. В мероприятии также приняли участие эксперты из США.

С развитием цифровых технологий все актуальнее становятся вопросы кибербезопасности. Участники встречи обсудили, как повышение осведомленности в этой области влияет на торговлю и инвестиции, как защищать стратегически важные системы и конфиденциальную информацию от киберугроз.

«Мы узнали о целом ряде доступных информационных платформ для бизнес-ассоциаций и частного сектора, через которые можно укреплять кибербезопасность и достигать более высоких результатов, используя информационные технологии из этих ресурсов, причем совершенно бесплатно, на некоммерческой основе», — рассказал глава МДС.

Юрисконсульты из Министерства торговли США рассказали о Программе развития коммерческого права (Commercial Law Development Program — CLDP). В рамках этой программы в ноябре 2021 года была создана Рабочая группа по цифровой торговле США и Центральной Азии. Рабочая группа содействует торговым и экономическим связям как внутри региона, так и с другими странами мира, занимается продвижением передового международного опыта, устранением барьеров в цифровой торговле.

Участники встречи отметили важность владения информационными технологиями по кибербезопасности.

«Такие организации, как наша, могут их использовать и передавать знания и навыки членам своих бизнес-ассоциаций. Сейчас мы рассматриваем возможность проведения онлайн семинаров по кибербезопасности для членов МДС», — сообщил Аскар Сыдыков.