Новости / Новости МДС /
Аскар Сыдыков: Здорово видеть, что зимние виды спорта у нас в стране устойчиво развиваются

МДС
27 февраля 2023

Очередной, уже 14-й благотворительный фестиваль «Кыргызстан — страна горных лыж и зимнего отдыха – 2023» прошел на горнолыжном комплексе «Mounty Норус» 25 февраля.

На открытии мероприятия выступили заместитель председателя Кабинета министров КР Эдиль Байсалов и заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР — директор Департамента туризма Самат Шатманов.

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков от имени бизнес-сообщества поприветствовал участников.

«На протяжении многих лет мы рады поддерживать этот фестиваль, потому что он достигает сразу нескольких целей. Это развитие зимних видов спорта в стране, поддержка благотворительности, приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни», — сказал глава МДС.

Несмотря на сложные погодные условия в этот день, наверное, один из последних снежных выходных в этом сезоне, участников было немало, за что их поблагодарили организаторы мероприятия.

В программе фестиваля были спортивные конкурсы, лыжные соревнования, одновременный спуск участников, выступления музыкантов и певцов и многое другое.

«Мы намерены и дальше продолжать поддерживать этот фестиваль. Здорово видеть, что зимние виды спорта у нас в стране устойчиво и планомерно развиваются. Кроме традиционного лыжного развиваются и экстремальные виды спорта — фрирайд, хелиски и другие. Обучают инструкторов за рубежом, привозят оборудование, расширяют лыжные базы. Все это отрадно отметить», — заключил Аскар Сыдыков.

Заместитель председателя Кабмина Эдиль Байсалов вручил МДС благодарственное письмо за многолетнее активное участие в благотворительном фестивале.