Новости / Новости МДС /
Комитет МДС по минеральным ресурсам обсудил изменения в проект Налогового кодекса

МДС
14 декабря 2022

В начале заседания, прошедшего 13 декабря, Комитет МДС по минеральным ресурсам заслушал и обсудил результаты проделанной работы за отчетный период.

В частности, отмечено, что в результате активной работы МДС по вопросу утверждения ставок и Порядка начисления, уплаты сбора и взыскания задолженности по сбору за удержание лицензий на право пользования недрами Кабинет министров КР принял Постановление № 449, в котором частично учтены рекомендации МДС – снижены ставки СУЛов.

Кроме того, МДС неоднократно озвучивал свои замечания и предложения к проекту изменений в Налоговый кодекс КР на различных площадках, направлял их в Министерство экономики и коммерции.

Члены комитета обсудили изменения, предлагаемые проектом Налогового кодекса КР в части налогообложения доходов горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий, реализующих руду, концентрат и готовую продукцию серебра, меди, сурьмы, ртути, вольфрама, олова. Рассмотрены также законопроекты по реализации драгоценных металлов, по внесению изменений в НК в части определения налоговой базы роялти и другие текущие вопросы отрасли.

По итогам обсуждения члены комитета выразили готовность предоставить необходимые данные для внесения ассоциацией предложений и замечаний в соответствующие госструктуры.