Новости / Новости МДС /
Изменения в Трудовой кодекс рассмотрели в Бишкеке

МДС
10 ноября 2022

Представители МДС и Международной организации труда (МОТ), в том числе Московского бюро МОТ, 9 ноября обсудили проблемные вопросы действующего Трудового кодекса КР, после чего приняли участие в круглом столе, посвященном этой теме.

Участники рассмотрели изменения Трудового кодекса КР, направленные на улучшение взаимодействия между работодателями и работниками, а также создание условий для эффективного взаимодействия с инвесторами.

В работе круглого стола приняли участие министр труда, социального развития и миграции Кудайберген Базарбаев, руководитель секретариата Инвестиционого совета при Кабмине КР Талайбек Койчуманов, исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков, председатель правления Бизнес-ассоциации ЖИА Жоодар Омошев, председатель Федерации профсоюзов КР Эмиль Кызаев, , директор бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева.

В своем выступлении глава МДС Аскар Сыдыков обозначил основные моменты в Трудовом кодексе, требующие изменений и доработок. Это внедрение понятия дистанционной работы, установление сроков исковой давности по взысканию заработной платы, современное администрирование трудовых книжек с использованием современных информационных технологий и другое.

Напомним, во время встречи с министром труда Кудайбергеном Базарбаевым 2 ноября Аскар Сыдыков изложил предложения МДС по Трудовому кодексу в части достижения баланса интересов работников и работодателей, а также предложил использовать передовой международный опыт.

Устаревшие положения Трудового кодекса влияют на инвестиционную привлекательность Кыргызстана и на его позиции в международных рейтингах ведения бизнеса, считают в бизнес-ассоциации, подчеркнул глава МДС.

Участники круглого стола заключили, что изменения в Трудовом кодексе улучшат инвестиционный климат в стране, и предложили выработать эффективные механизмы для работы всех заинтересованных сторон — профсоюзного движения, бизнес-сообщества и Минтруда с учётом современных тенденций.