Новости / Новости МДС /
Глава МДС награжден Почетной грамотой ЕЭК

МДС
3 августа 2022

Сегодня, 3 июля, исполнительному директору МДС Аскару Сыдыкову вручена Почетная грамота Евразийской экономической комиссии за активное участие в подготовке и проведении Евразийского экономического форума, прошедшего 26 мая в Бишкеке.

Церемония награждения состоялась в Министерстве экономики и коммерции КР. Подписали Почетную грамоту Председатель Организационного комитета ЕЭФ, Председатель Совета ЕЭК А.О. Кожошев и заместитель оргкомитета ЕЭФ, Председатель Коллегии ЕЭК М.В. Мясникович.

Напомним, на Евразийском экономическом форуме-2022 глава МДС озвучил предложения бизнеса.

Аскар Сыдыков поднял проблему сложного перехода грузов через границы внутри ЕАЭС, призвав страны к построению оптимальной модели в этой сфере. МДС предложил проработать механизм определения стоимости, ответственности и возмещения понесенных бизнесом убытков вследствие применяемых барьеров, установить единые системные подходы в этой области.

Глава МДС также поднял вопрос либерализации услуг, в частности аудиторских и адвокатских, так как препятствия могут возникать при отсутствии гармонизированных норм в различных отраслях.

Участники форума пришли к общему пониманию: чтобы обеспечить полноценные выгоды и равноправный доступ всех стран — членов ЕАЭС на рынки этого интеграционного объединения, необходимо гармонизировать отраслевые рынки, устранив внутренние барьеры.

Форум привлек более 2 тысяч участников из государств — членов Союза, ближнего и дальнего зарубежья. На полях форума было подписано более 20 соглашений и меморандумов, направленных на укрепление сотрудничества в области промышленности, транспорта, антимонопольного регулирования, электронной торговли, а также образования и культуры.