Новости / Новости МДС /
МДС проведет круглый стол по исследованию в горнодобывающей отрасли

МДС
9 февраля 2018

Международный деловой совет проведет круглый стол на тему: «Вклад сектора цветных и драгоценных металлов в экономику Кыргызской Республики и возможное влияние на него существующих фискальных инициатив».

В настоящее время Правительство и Жогорку Кенеша КР инициируют проекты нормативных актов, предусматривающих повышение ставок отдельных налогов и неналоговых платежей на недропользование. В ходе неоднократных совещаний у Премьер-министра КР Сапара Исакова и депутатов – представителей профильных комитетов ЖК КР было принято решение о приостановлении продвижения упомянутых фискальных инициатив до проведения соответствующего комплексного исследования.

В сентябре 2017 Международный деловой советом года совместно с Государственным комитетом промышленности, энергетики и недропользования КР поручил проведение комплексного исследования международной консалтинговой компания «Эрнст энд Янг». В настоящее время компания подводит итоги анализа, проводит обсуждение с заинтересованными сторонами и готовит финальный отчет об исследовании. В презентации итогов примет участие группа экспертов «Эрнст энд Янг» из Астаны, проводившая исследование в Бишкеке.

Принимая во внимание важность создания благоприятного инвестиционного климата в стране и дальнейшего развития сферы недропользования, МДС организует круглый стол для презентации оценки общего вклада сектора драгоценных металлов в экономику КР и возможного влияния на него существующих фискальных инициатив Правительства и депутатов Жогорку Кенеша КР. По итогам мероприятия планируется принять совместные рекомендации по улучшению деловой среды в горнодобывающей отрасли страны.

Просим подтвердить участие по тел.: 623679, office@ibc.kg.