Новости / Новости МДС /
Снизился поток иностранных инвестиций в Кыргызстан, но внутренние растут

МДС
12 декабря 2016

Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в КР сократился на 16,6% за 9 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 535,3 млн. долларов США, сообщил Национальный статистический комитет Кыргызской Республики.

Тем не менее по итогам 2016 года правительство планирует превысить порог в 1 млрд. долл. США. Об этом сообщил министр экономики КР Арзыбек Кожошев на Бишкекском инвестиционном форуме 2016 (BIF 2016), который состоялся 8 декабря в Бишкеке.

Наибольший объем поступления ПИИ был в 2915 году, когда он превысил 1,5 млрд. долл. США.

В сравнении с внешними инвестициями, объемы внутренних инвестиций имеют тенденцию стабильного роста в Кыргызстане, сообщил министр экономики. Внутренние инвестиции представлены средствами предприятий и организаций, населения, кредитами банков, республиканским и местным бюджетами.

Основной объем прямых иностранных инвестиций (около 93%) был направлен в сферу финансового посредничества и страхования, геологоразведку, предприятия обрабатывающих производств, а также обеспечения (снабжения) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом. При этом если объем инвестиций, направленных в сферу финансового посредничества и страхования, увеличился в 2,3 раза, то в геологоразведку он, напротив, снизился в 1,7 раза, в предприятия обрабатывающих производств – на 21%, обеспечения (снабжения) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом – на 19,7%.

Среди стран вне СНГ основным инвестором являлся Китай, объемы поступления из которого возросли в 8,1 раза. Наряду с этим значительно сократились объемы прямых инвестиций, поступивших из Великобритании, Канады и Турции, что в целом обусловило снижение инвестиций из стран вне СНГ в 1,7 раза.

Объемы поступления прямых иностранных инвестиций из стран СНГ увеличились в 1,5 раза, при этом основными инвесторами являлись Россия, объемы поступления из которой возросли в 2 раза и Казахстан – на 8,8%. Вместе с тем, значительно сократились объемы прямых инвестиций, поступивших из Беларуси.