Новости / Новости МДС /
Возможности развития женского предпринимательства обсудили в Бишкеке

7 декабря 2016

6 декабря в Бишкеке состоялась конференция, посвященная промежуточному обзору реализации проекта «Развитие женского предпринимательства», а также обсуждению возможностей улучшения бизнес-среды женского предпринимательства в Кыргызской Республике.

В мероприятии, организованном отделом реализации проекта Министерства экономики КР «Развитие женского предпринимательства», приняли участие представители правительства, Жогорку Кенеша, финансово-кредитных учреждений, бизнес-ассоциаций, неправительственных организаций, донорского сообщества, женщины-предприниматели.

Участники конференции проинформированы о реализации мероприятий в сфере женского предпринимательства, обсудили новые методологии обучения, снижение уровня кредитования в отношении сельских женщин и роль местного самоуправления в развитии женского предпринимательства.

Приветствуя участников конференции, министр экономики КР Арзыбек Кожошев отметил, что женщины составляют 50,5% населения Кыргызстана. Но среди занятого населения их только 41%. Известны сферы, где традиционно много женщин, это образование (78,6%) и здравоохранение (83,3%). А в малом и среднем бизнесе женщины составляют только 31,3% от числа работников, занятых в этой сфере.

Среди официально зарегистрированных безработных 57% составляют женщины. При этом 60% из них никогда не работали, а 40% потеряли работу по разным причинам. Особенно трудно женщинам реализовать свои возможности в сельской местности.

У женщин более низкий по сравнению с мужчинами уровень оплаты труда - 73,3% от уровня заработной платы мужчин. При этом женщины более активны в инициировании новых подходов и создании новых идей.

Для улучшения семейного благополучия женщины, занятые экономической деятельностью, берут кредиты. Женщин больше всего среди получателей микрокредитов. Наряду с улучшением доступа к финансовым ресурсам необходимо создать условия для эффективного использования кредитов - улучшать бизнес-среду предпринимательства.

Министерство экономики активно работает над созданием условий для развития предпринимательства. Принят ряд решений по изменениям в фискальной политике, снижению уровня административных барьеров, сокращению контрольно-надзорных функций государственных органов, улучшению инвестиционной привлекательности страны.

Правительство работает над государственными программами и концепциями по различным направлениям, которые будут содействовать активизации предпринимательства в целом.

В рамках конференции были рассмотрены потенциальные направления бизнес-среды женского предпринимательства. В частности, какова роль обучающих организаций и бизнес-ассоциаций; какие возможности могут использовать органы местного самоуправления для развития предпринимательства; какие нефинансовые услуги должны развивать финансово-кредитные учреждения. Обсуждались и гендерные факторы, влияющие на бизнес-среду женского предпринимательства.

Донорское сообщество также уделяет достаточно много внимания расширению экономических возможностей женщин, подчеркнул министр и выразил благодарность дружественному японскому народу в лице Посольства Японии, Представительства Азиатского Банка Развития (АБР) за плодотворное сотрудничество и помощь в социально-экономическом развитии страны.

Одним из положительных примеров такого сотрудничества является реализация проекта «Развитие женского предпринимательства», финансируемого Японским фондом сокращения бедности через АБР, который направлен на улучшение благосостояния женщин в селах и малых городах через внедрение финансовых и нефинансовых услуг, наиболее подходящих для женщин-предпринимателей.

Уже есть хорошие результаты проекта, которые все заинтересованные стороны могли бы использовать в своей повседневной деятельности, направленной на развитие женского предпринимательства.

Министр А. Кожошев отметил, что такие проекты, как «Развитие женского предпринимательства», деятельность, которых непосредственно направлена на поддержку частного сектора, являются приоритетными для Правительства страны.

Министр А. Кожошев и страновой директор Постоянного Представительства АБР в КР г-жа Кендис Мак-Дейган вручили почетные грамоты и благодарственные письма женщинам- предпринимателям.

Об улучшении микрофинансирования женщин предпринимателей рассказали представители партнерских финансовых организаций. Дискуссия была посвящена кредитным продуктам, предоставляемым без залога и его влиянию на получателей.

В ходе конференции обсуждены гендерные аспекты развития женского предпринимательства, а именно - повышение экономических прав и возможностей женщин.

Участники конференции обменялись опытом и определили дальнейшие механизмы и инструменты развития бизнес-среды в женском предпринимательстве.

Министерство экономики КР с 2014 года реализует проект «Развитие женского предпринимательства» с целью повышения уровня жизни женщин, проживающих в малых городах и сельских регионах Кыргызстана. 315 сельских женщин-предпринимателей в возрасте от 28 до 65 лет по всей стране были обучены модифицированным финансовым технологиям и услугам, которые наиболее приемлемы для развития и ведения собственного бизнеса.

Прошедшие обучение женщины-предприниматели в основном заняты в сфере производства, предоставлении услуг, переработки сельскохозяйственной продукции и ремесленничестве. Проектом проведены обучения 205 сотрудников партнерских финансово-кредитных учреждений и других заинтересованных сторон в целях улучшения предоставления кредитов в удобной форме для сельских женщин. Оказано содействие в развитии бизнес-среды женского предпринимательства через экспертную поддержку по развитию лизинга, внедрению дистанционных методов обучения и менторства, изучению роли органов местного самоуправления в развитии женского предпринимательства, определении экспортного потенциала продукции женщин-предпринимателей.

Министерство экономики тесно взаимодействует в рамках проекта с ЗАО «Айыл Банк», Банком «Бай-Тушум» и «Первой микрокредитной компанией», в результате чего 176 женщин-предпринимателей получили кредиты.